Возможно ли использование материнского капитала для покупки комнаты в общежитии и прописки семьи

• г. Волгоград

У меня такая ситуация: Есть сертификат на материнский капитал. Хочу купить комнату в общежитии. (Своего жилья нет, снимаем квартиру). Прописаны я,муж и двое детей у знакомых в большом доме. Вопрос: Разрешит ли ПФ купить мне комнату на мат. капитал? И сможет ли моя семья там прописаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно купить комнату в общежитии прописав при этом своих детей. Сможет ваша семья прописаться.

В соответствии с Правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, потратить материнский капитал можно, приобретая жилье путем участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах. Можно купить квадратные метры у юридического лица или индивидуального предпринимателя путем безналичного перечисления указанных средств. Приобрести жилое помещение можно также у любого физического лица. Купить можно как готовое жилье, так и строящееся, можно построить дом самому, закупая на материнский капитал стройматериалы.