Автомобиль пострадал, страховки Каско нет, как вообще в таких случаях он может поступить?

• г. Москва

Хотела бы получить консультацию, как правильно поступить в ситуации, в которой оказался мой папа. 20.08.2010 г. он попал в аварию: при совершении обгона, автомобиль который обгонял мой отец, тоже начал совершать обгон впереди идущего автомобиля, а папа, чтобы избежать столкновения с автомобилем, ехавшим на встречной полосе, уходит в обочину, в результате чего его автомобиль получил серьезные повереждения, а тот автомобиль, который создал аварийную ситуацию-скрылся. На место аварии были вызваны сотрудники ГИБДД, он везде расписался дал показания, но документов никаких не имеет. Автомобиль пострадал, страховки Каско нет, как вообще в таких случаях он может поступить?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь получить копии документов из ГИБДД рутем обращения к ним лично. После получения копий обратиться к юристу для их анализа и постановки ответа на вопрос, что вообще можно сделать. Затем искать свидетелей данного ДТП, что бы установить виновника ДТП и обратиться к его страховой компании. Без КАСКО Вы на возмещение расчитывать не можете.

Здравствуйте, Марина! В данном случае можно было бы взыскать ущерб с человека, создавшего аварийную ситуацию, но только в том случае, если бы сотрудники ГИБДД каким-то образом зафиксировали то, что он стал причиной ДТП или нарушил правила. Как я понимаю, таких документов нет. Другими словами, можно обратиться в суд, где нужно будет доказать причинную связь между действиями виновника и ДТП. Но как это доказать? Как доказать вообще, что он был там? Вот в чем проблема. Если бы были независимые свидетели, запомнившие номер и т.д. Тогда можно было бы о чем-то думать. То есть теоретически взыскать можно, вопрос в доказательствах.

С уважением, адвокат Ячин Александр Александрович.