Как получить информацию о доходах от работодателя и разорвать замкнутый круг с налоговыми декларациями?

• г. Владивосток

Я хожу в море. В 2014 году три месяца работал в судоходной компании, которая не заплатила ни рубля. Официально тоже не трудоустраивали, справку 2 НДФЛ не предоставляли естественно тк зп не было. Сейчас компания не существует. С суда пришел штраф на 500 рублей за то что не подал декларацию за 2014 г 3 НДФЛ на сумму 1200 рублей. Как говорят в налоговой на доходы от той компании. Штраф заплатил, а справку подать не могу тк моя налоговая находится в другом крае и я физически поехать туда не могу тк сейчас работаю и учусь. В налоговой по месту проживания инфу не дают (что указывать в декларации) тк якобы нет общей базы. В личном кабинете налогоплатильщика тоже ничего нет. подскажите куда обратиться, чтобы получить информацию на какой доход в компании работодателя я должен заполнить декларацию и разорвать замкнутый круг? Или может прописаться по месту проживания? Тогда через сколько данные обо мне перейдут в налоговую по месту прибывания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В материалах судебного дела имеется информация и расчеты налогового органа. Декларацию Вы можете подать, через близких или друзей по доверенности, также по доверенности указанные люди могут ознакомится с материалами дела. Ситуация у Вас конечно не ординарная. Если судоходная компания предоставила сведения о вашей заработной плате, она как налоговый агент должна была исчислить, удержать и перечислить в бюджет суммы НДФЛ. Пи этом, в случаи не перечисления налоговый орган должен был обратится с взысканием НДФЛ не к Вам, а к работодателю. Но в Вашей ситуации есть и плюс, если в налоговом органе есть данные о трудоустройстве, у Вас есть решение суда, в дальнейшем перед пенсией эти факты помогут Вам подтвердить трудовой стаж.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал деклорацию 3 ндфл-на иные доходы деклорацию налоговая приняла, муж налог заплатил, как теперь подтвердить что доход за 2020 год был (для соцзащиты) можно ли мужу через личный кабинет налоговой взять справку подтверждающую доход по деклорации.

Хотим оформить налоговый вычет за обучение 2017-2019 годов (3 года). В личном кабинете налогоплательщика можно оформить декларация 3 НДФЛ только за один год. Можно ли подать три такие декларации через личный кабинет или нужно заполнять декларацию 3 НДФЛ самостоятельно и подавать непосредственно через налоговую инспекцию?

Квартира была куплена в 2002 году - декларация сдавалась 1 раз в 2003, сейчас в 2016 году хочу продорлжить получать возврат - мне сейчас нужно заполнить декларацию 2015 и взять доходы за 2015 год или можно брать доходы за 2013 и 2014 гг заполнив соответствующие декларации, спасибо.

Подала декларацию 3 ндфл, выставили сумму на налог. Но декларация ещё на рассмотрении. Мне сейчас оплачивать налог или ждать пока пройдет камеральная проверка? И через сколько будет отображаться доход в личном кабинете. А то подали на пособие, нужен чтоб был доход.

У нас возник вопрос с налоговой по поводу налогового вычета на имущество. Получать вычет начали в 2014 году. В декларации за 2014 год нами на основании справки 2-ндфл, взятой у работодателя было получено 43706 рублей. При проверке декларации за 2016 год у налоговой возник к нам вопрос, т..к по их данным работодатель удержал с нас 33 985 рублей. Теперь они требуют либо вернуть разницу, либо сдать уточненные декларации за 2014, 2015 и 2016 года либо чтобы мы попросили сдать уточненную декларацию работодателя. Сейчас работаю уже у другого работодателя, но справку 2-ндфл с суммой 43706 рублей за 2014 год прошлый работодатель мне дает. Правомерны ли требования налоговой и что будет если мы не сдадим уточненные декларации? Заставят ли нас платить за то что у них не сходятся данные, хотя мы при подаче декларации за 2014 год мы прикладывали справку 2-ндфл.

В 2016 Году я получил доход за продажу квартиры. В 2017 подал онлайн декларацию 3 НДФЛ. Прошло 3 месяца и в личном кабинете получил подтверждение суммы налога (сегодня). В какой срок я должен оплатить сумму по доходу за 2016 год?

Я гражданин РФ, находясь в Москве, регулярно получаю доход от иностранной компании Google Ireland LTD за участие в партнерской программе Google Adsense (сервис контекстной рекламы). Доход в личном кабинете начисляется в долларах, но выплачивается в рублях почтовым переводом через платежную систему Рапида. Из документов есть чеки с почты и распечатки о доходе из аккаунта Гугла (никаких других документов невозможно получить в принципе - это позиция Гугла, он работает только с физлицами).

На мой запрос налоговая ответила, что так как доход у меня за действие, совершенное в РФ, то данный доход относится к доходам от источников в РФ, а источником выплаты дохода является иностранная компания. Также они указали, что налогооблагаемой суммой является исходная сумма до всех конвертаций, т.е. начисленная в долларах.

Вопрос: какой лист декларации 3-НДФЛ заполнять - А (доходы от источников в РФ) или Б (доходы от источников за пределами РФ) ?

Исходя из ответа налоговой, что мой доход относится к доходам от источников в РФ, вроде надо заполнять лист А. Но лист А заточен под российские компании и под рубли. А под доллары заточен лист Б.

Получается два варианта:

1) Заполнить лист А без указания ИНН источника, указывая сумму в рублях, и приложив пояснительную записку с расчетом (из долларов в рубли).

2) Заполнить лист Б.

Какой лист лучше заполнить и почему?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь в ВУЗе с 2016 года. Хочу получить налоговый вычет за 2016, 2017, 2018 года. Работаю официально. Сколько деклараций 3 НДФЛ мне нужно заполнить?

Хочу подать декларацию 3 НДФЛ за 2021 год, работал не официально но нужно срочно задекларировать доход от трудовой деятельности, при заполнении 3 НДФЛ в личном кабинете не могу понять какой код дохода ставить?

При заполнении декларации 3-НДФЛ, могу ли я не указывать доходы, полученные от работодателя, а указать только доход, полученный от продажи недвижимости. Причина: работала официально не долго, справки 2-НДФЛ получить никак не могу, жаловалась, итога нет, также налоговая и так видит удержанный налог 13% с з/п, это вижу и я в Личном кабинете налогоплательщика. Будет ли это причиной отказа в рассмотрении 3-НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение