Шансы на оспаривание договора дарения имущества квартиры женой с инвалидностью, не проживающей на территории РФ

• г. Москва

Хочу подарить квартиру своей жене, купленную до брака, в которой прописан я один, жена является гражданином другой страны. Имею дочь с инвалидностью от предыдущего брака, может ли она оспорить договор дарения и какие шансы у нее? И нужно ли платить государству налог за договор дарения, ведь жена не проживает на территории РФ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет у неё шансов. Налог не платится

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 207 Налогового кодекса (НК) РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Есть, правда и исключения, например: не теряют резидентства те, кто выехал для обучения и лечения; госслужащие (включая военных), находящиеся в командировках; лица, работающие на морских месторождениях нефти и газа

Нерезиденты платят подоходный налог не в 13%, а в 30% и льготы по налогообложению им не положены. «В соответствии с п. 17.1 статьи 217 НК РФ, к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения), относятся доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.

Что касается дочери, то скорее всего она не сможет претендовать на эту квартиру, если только она не была приобретена в период брака с ее мамой или она может сохранять право пожизненного пользования, если отказывалась от приватизации в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе осуществить дарение.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.,уточните, какой налог,если дарение происходит между супругами?

Спросить
Пожаловаться

Нет налога - статья 217 НК РФ, если супруга - резидент РФ (гражданство её не имеет значения). В ином случае - 30% от кадастровой стоимости

Спросить
Пожаловаться

Если муж оформит договор дарения на квартиру, купленную до брака, на жену нужно будет платить налог государству на дарение? Какие либо еще есть налоги которые нужно будет оплатить?

С уважением, Екатерина.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Хочу подарить жене квартиру по договору дарения, одновременно зареги-стрировав сделку и переход права собственности на квартиру.

Наш брак зарегистрирован.

Квартиру была получена женой в советское время, когда мы уже состоя-ли в браке.

В 2009 г указанная квартира была приватизирована на меня, я собствен-ник квартиры. Совершеннолетние дети дали нотариально заверенный отказ от приватизации. Жена в момент приватизации не была прописана в ука-занной квартире (была проиписана у своей матери).

Сейчас в указанной квартире (которую я хочу подарить жене) прописаны я, жена и один из сыновей-совершеннолетний (который дал нотариально за-веренный отказ от приватизации)

Хочу подарить квартиру, принадлежащую мне на праве собственности своей дочери находящейся в законном браке. В квартире прописан я и моя бывшая жена, с которой я сейчас живу в гражданском браке. Через какое время, после оформления договора дарения дочь может подарить эту квартиру своей матери?

Муж подарил жене 1/2 долю квартиры, купленной в браке. Сейчас у жены 2 документа: один на 1/2 долю при покупке квартиры, второй после оформления дарения. Оба супруга и несовершеннолетние дети прописаны квартире. Дочь хочет подарить квартиру своему отцу. Нужно ли согласие супруга на дарение, если он прописан в квартире?

Гражданин Германии, нерезидент страны, хочет подарить квартиру в Республике Крым, купленную в 2007 году, своей гражданской жене, которая не является родственником. Кто платит налог и какой? Кто оценивает стоимость квартиры? Гражданская жена гражданка РФ, постоянно проживающая в РФ.

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Как лучше оформить квартиру. Может по договору дарения? Муж является единоличным собственником квартиры и хочет подарить ее жене, но в ней прописана и проживает его мать. Может ли мать в случае смерти сына оспорить квартиру? Может ли жена после получения собственности на квартиру выписать и выгнать из нее мать мужа? Может ли кто-нибудь из родственников мужа (сестра, мать, сын) оспорить в будущем факт дарения квартиры? Какие документы нужны для оформления квартиры в росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение