Жертва семейного насилия подала заявление в полицию - что ей грозит и может ли это стать основанием для развода?

• г. Челябинск

Такая ситуация. В ночь с первого на второе июля 2016 меня избил муж. 2 июля сняла побои и написала на него заявление. Синяки на правой лопатке, правое плечо, предплечье кисть., на левой ноге, левом локте, болит бок левый. Подскажите: что ему за это может быть и будет ли справка из полиции основанием чтобы нас развели сразу, а не давали срок на примирение? Как он меня бил видели двое несовершеннолетних детей, которых он сильно напугал. (11 и 13 лет)

Ответы на вопрос (3):

основанием справка не будет, наказание будет зависеть от того, что будет написано в справке и что вы будете говорить в суде

подскажите :что ему за это может быть

Вам надо установить степень тяжести причиненного вреда (сделать суд.мед.экспертизу) - от этого зависит наказание

и будет ли справка из полиции основанием чтобы нас развели сразу,

На усмотрение судьи. Если муж попросит срок для примирения - судья будет решать, назначить или нет

Статья 116 УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Справка не будет служить основанием для развода без срока примирения. Заявление нужно подавать в мировой суд согласно требований ст.318 УПК РФ