Отказ в защите прав моего ребенка после нападения одногодки - что делать и куда обращаться?

• г. Курск

Моего ребенка избил одногодок, написали заявление в полицию, сняли побои в судмедэкспертизе, в полиции говорят что вам всё равно будет отказ даже не получившие на руке экспертизу он несовершеннолетний ему ничего не будет это ребёнок избивает детей, мне звонят родители детей которых он бил, они тоже подавали на него и тоже приходил отказ, что делать, куда обращаться, помогите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В суд, взыскивать моральный ущерб, так как побои были зафиксированы, можете так же требовать постановки его на учет.

Всего Вам наилучшего!

Вы вправе обратиться в суд гражданско-правовом порядке с исковым заявлением о взыскании компенсации расходов на лечение, неполученный Вами заработок в связи с уходом за ребенком, а также компенсации морального вреда. Требование предъявляется к родителям ребенка.

Здравствуйте! Все зависит от возраста нападавшего ребенка. Если ему исполнилось 14 лет, то его могут привлечь к уголовной ответственности, например, за умышленного причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112) - часть 2 статьи 20 Уголовного кодекса.

В любом случае советую вам сообщить о нападениях в комиссию по делам несовершеннолетних. Они вызовут родителей, проведут профилактическую беседу с ребенком.