Сложное здоровье - сахарный диабет и рассеянный склероз - как бороться с отказом в инвалидности?

• г. Уфа

У моего мужа с 14 лет сахарный диабет. Он инсулино зависимый. Год назад у него обнаружилось ещё одно заболевание. Это рассеянный склероз. Каждый день он делает примерно по 3-4 укола инсулина и один укол приостанавлинвающий развитие рассеянного склероза "копаксон". Его состояние никак не улучшается и никогда не улучшится. Один глаз в следствии диабета работает на 30 процентов. Некоторые движения даются иногда с трудом. Постоянное чувство изнеможения и усталости. Два раза он проходил комиссию для того чтобы дали инвалидности и два раза ему отказали. Сказали что вы выглядите не больным. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте заключение МВК в суде. Суд по вашему ходатайству назначит судебную медицинскую экспертизу. Заранее продумайте, где такую экспертизу следует провести. Цеховая солидарность у медиков это притча во языцех.

Имеете право обжаловать решение МСЭк в вышестоящую МСЭк или в суде.