Скажите пожалуйста, могут ли снять инвалидность после достижения 18 лет, у ребёнка сахарный диабет 1 типа, инсулин зависимый,?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, могут ли снять инвалидность после достижения 18 лет, у ребёнка сахарный диабет 1 типа, инсулин зависимый,?

Ответы на вопрос (2):

Мы не медики все решает лечащий врач и мсэ.

Ваш вопрос - не юридический, а медицинский, ответ на который может дать только Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

Все основания и критерии определения инвалидности и установления групп инвалидности установлены правовым актом - Приказом Министерства труда РФ № 1024 н от 17.12.2015 года "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

(с изменениями и дополнениями).

(Система ГАРАНТ: Подробнее ➤.

В данном приказе указаны критерии для установления категории ребенок-инвалид и для 1-ой и 2-ой и 3-ей группы инвалидности по всем заболеваниям.

Текст данного Приказа Минтруда РФ № 1024 н и комментарий к нему есть в открытом доступе в интернете, в т.ч., в СПС Консультант-Плюс, СПС Гарант и в других справочных системах, на разных сайтах.

Вы сами можете ознакомиться и с текстом этого приказа и с комментарием к нему.

Решение первичного Бюро Медико-Социальной Экспертизы (БМСЭ) об установлении Вам 3-ей группы инвалидности может быть обжаловано Вами в месячный срок в Главное БМСЭ по Самарской области (ГБМСЭ).

Вы вправе подать жалобу на решение первичного БМСЭ через это Бюро МСЭ или непосредственно в ГБМСЭ как лично, так и по почте. Жалоба пишется в произвольной форме. Образцы жалоб есть в помещении ГБМСЭ, в котором Вам могут помочь составить жалобу.

Вы вправе запросить в первичном БМСЭ копии акта и протокола проведения МСЭ.

В случае оставления Главным БМСЭ вашей жалобы без удовлетворения Вы или Ваш адвокат вправе подать жалобу в Федеральное БМСЭ в Москву или исковое заявление в Самарский районный суд г.Самары.

В том случае если ФБМСЭ в Москве отклонит вашу жалобу, а суд откажет Вам в вашем иске, то Вы и адвокат вправе обжаловать судебный акт в вышестоящие суды - суд апелляционной инстанции и в кассационный суд.

Если состояние ребенка сейчас и после достижения им возраста не улучшится, а ребенок и Вы с ним будете регулярно ходить к врачам с жалобами на состояние здоровья, если сейчас есть записи в амбулаторной карте и дальше будут подробные регулярные записи врачей в амбулаторной карте больного ребенка будут, в том числе о выписке и приеме инсулина, то вероятность того, что ребенку будет определена инвалидность после достижения им 16-ти лет - высокая.

Кроме того, в случаях отклонения жалоб и иска, при наличии записей в амбулаторной карте и иных медицинских документах о жалобах на состояние здоровья, бывшие инвалиды могут, например, через шесть месяцев (а может и раньше) повторно просить участкового врача общей практики-терапевта поликлиники выдать Вам новый посыльный лист в БМСЭ на освидетельствование.

Для сведения - с 1 января 2020 года вступает в силу новый приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.08.2019 г. N 525 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". С текстом этого Приказа № 585 н вы также можете сами ознакомиться в интернете.

После 01.01.20 г. названный Приказ Минтруда РФ № 1024 н - 2015 года утратит силу.