Вопросы о переносе заседания и возможности рассмотрения дела без присутствия ответчика на судебном заседании

• г. Челябинск

Скажите, могу я попросить суд перенести заседание на более ранний срок нежели указанный в повестке и могу ли я попросить рассмотреть моё дело без моего присутствия (меня вызывают в суд по повестке в качестве ответчика), а также что будет если я на заседание суда не явлюсь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, у Вас есть такое право, однако суд может и не удовлетворить Ваше ходатайство, если признает его необоснованным и если не указано об обязательной явке сторон.

Добрый день. По вопросу переноса судебного заседания - Вам нужно обратиться непосредственно к судье или помощнику судьи и решить этот вопрос. Кроме того, Вы конечно можете направить заявление в суд о рассмотрении дела без Вашего участия, однако если у Вас очень спорное дело, то лучше быть лично либо предоставить полномочия представителю, т.к. на объективность судебного заседания в таком случае рассчитывать не стоит.