Вопросы о переносе заседания и возможности рассмотрения дела без присутствия ответчика на судебном заседании

• г. Челябинск

Скажите, могу я попросить суд перенести заседание на более ранний срок нежели указанный в повестке и могу ли я попросить рассмотреть моё дело без моего присутствия (меня вызывают в суд по повестке в качестве ответчика), а также что будет если я на заседание суда не явлюсь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, у Вас есть такое право, однако суд может и не удовлетворить Ваше ходатайство, если признает его необоснованным и если не указано об обязательной явке сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По вопросу переноса судебного заседания - Вам нужно обратиться непосредственно к судье или помощнику судьи и решить этот вопрос. Кроме того, Вы конечно можете направить заявление в суд о рассмотрении дела без Вашего участия, однако если у Вас очень спорное дело, то лучше быть лично либо предоставить полномочия представителю, т.к. на объективность судебного заседания в таком случае рассчитывать не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Рассмотрение дела назначено на 20.07.2020 г.

Можно ли перенести срок рассмотрения дела, например если ответчик не ознакомился с делом?

До какого числа надо успеть и на сколько могут перенести?

Всем добрый вечер!

Находился в служебной командировке, далеко от места проживания. Прислали повестку на почту и по СМС явится на суд в качестве ответчика (гражданское дело/спор с банком насчет процентов). Я написал заявление (ходатайство) на имя судьи о переносе даты суда и отправил по почте. В конверте отправил само ходатайство и справку (копию) о том что меня направляют в командировку с такого то числа. И предписание где указано ФИО, должность и город куда направляют. Но нет документов/справок об окончании даты командировки. Судья перенес судебное заседание на 3 недели. Я зная дату окончания командировки, был уверен что будет время на подготовку к суду, но неожиданно командировку продлили на 2 недели, и получается так, что я приезжаю и на следующий день на суд. Я не успею подготовится к судебному заседанию. Без подготовки смысла нет идти на судебное заседание. Прошу Вас ответить на вопросы и дать совет:

1) можно ли второй раз перенести дату суда?

2) В повестке написано, что если не явится на суд, то судья может перенести суд. заседание, если от одного из участников не поступило заявление провести суд. заседание в их отсутствие. Знаю точно что Банк в заявлении указал провести суд. заседание в их отсутствие. Если мне не явится на суд, будет означать что судья присудит в пользу банка или автоматически перенесет суд. заседание?

3) Можно ли повторно написать ходатайство судье с просьбой перенести суд. заседание так как я не подготовился? (смысл будет вообще?)

4) Можно ли повторно написать ходатайство судье с просьбой перенести дату суда, так как я еще не приехал с командировки? Дело в том что я не уверен, вдруг опять продлят служебную командировку. Повторяюсь, что документов об окончании командировки у меня нету. Есть только справка с какого числа начинается командировка.

Мне нужно точно знать, какой из этих способов сработает 100 % что бы перенести дату суда, так как без моего присутствия могут присудить победу банку и мне придется выплачивать им огромные %.

Заранее спасибо за советы и ответы на вопросы. Надеюсь на Ваше понимание.

Пришла повестка в суд по делу 19.13 коап рф,можно ои мне не явиться на судебное заседание и чтобы рассмотрели дело без меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я попросить суд рассмотреть уголовное дело без меня и перенести судебное заседание в связи с фальсификацией доказательств по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение