У меня упрощенка 6%, что может заменить кассовый чек в этом случае?

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли мне не использовать кассовый аппарат для ведения предпринемательской деятельности или это будет нарушением закона и прямой неплатой налогов.

Я начинающий предприниматель, у меня только приходники. Могу ли я выписывать только приходники клиентам в качестве подтвеждения их оплаты или придется покупать кассу регистрировать ее и приклыдывать к приходникам чек?

У меня упрощенка 6%, что может заменить кассовый чек в этом случае? Что такое бланк строгой отчетности? (где его взять?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Право не использовать кассовый аппарат есть только у плательщиков ЕНВД.

Если бы Вы сидели не на упрощенке, а на ЕНВД, то Вы по просьбе клиента должны были выписать бланк со следующей информацией:

-- наименование документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу));

-- порядковый номер документа, дату его выдачи;

-- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

-- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

-- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

-- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

-- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.