Обязан ли начинающий предприниматель использовать кассовый аппарат и выдавать чеки?

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли мне не использовать кассовый аппарат для ведения предпринемательской деятельности или это будет нарушением закона и прямой неплатой налогов.

Я начинающий предприниматель, у меня только приходники. Могу ли я выписывать только приходники клиентам в качестве подтвеждения их оплаты или придется покупать кассу регистрировать ее и приклыдывать к приходникам чек?

Ответы на вопрос (3):

Да можно не использовать кассовый аппарат и обходится квитанциями подтверждающими что товар был куплен у вас...

Я не согласна с предыдущим отвечающим. Использовать или нет ККМ полностью зависит от того, какая у вас система налогооблажения. Если вы уплачиваете ЕНВД, то вы освобождены от использования ККМ, но должны обязательно по требованию покупателя выдать товарный чек. Если у вас другая система налогооблажения (УСН, общая), то вы обязаны либо применять ККМ, либо бланки строгой отчетности, ПКО (приходный-кассовый ордер) вы можете выдавать клиенту, но это только документ бухгалтерской отчетности и он не может заменить чек ККМ или бланк строгой отчетности.

Вы не указали выбранную Вами систему налогообложения. Ответ на Ваш вопрос полностью зависит от системы налогообложения. При ЕНВД - это можно.