Что произойдет, если водитель без водительских прав будет остановлен ГИБДД?

• г. Новосибирск

Здрпвствуйте, я являюсь собственником автомобиля. На этом автомобиле поехал мой друг, в страховку он вписан, а оказалось, что он забыл свои права дома. Что будет с точки закона если его остановят гибдд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность по ст. 12.3 Кодекса РФ Об административных правонарушениях ч.2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Здравствуйте.

Всего лишь штраф по ст. 12.3 КоАП РФ:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.