Правовая сторона отказа от отцовства и его последствия в отношении жилищного вопроса

• г. Москва

Помогите разобраться. Можно ли отказаться от отцовства. Когда-то женился потому, что будующая жена забеременела. Потом через многие годы выяснилось, что ребенок не от него. Но так как когда-то ребенок был признан она подала после развода на прописку в квартиру, так как сама была иногородней (квартира кооперативная). Ее прописали из-за несовершеннолетнего ребенка (ребенку сейчас уже 25 и он до сих пор живет в этой квартире, а отца выжили). Можно ли подать в суд отказ от отцовства и если экспертизой будет доказано, что это не сын, можно ли выписать их из квартиры (мать и сына).

Ответы на вопрос (2):

Отцовство можно оспорить, но это не убдет основанием для выселения. НЕпонятно только кого первого зарегистрировали? Почему потом мать -?? ее ведь только с согласия всех проживающих.

Можно подать в суд на нгечинение препяствий к пользованию квартирой и вселений отца, обмен, раздел лицевых счетов.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.52 Семейного кодекса России запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Однако даже в том случае, если запись будет оспорена и исправлена, Вам не удастся выписать молодого человека с места жительства. Он проживал многие годы как член Вашей семьи в спорной квартире, и приобрел право пользования ею.Если Вам созданы препятствия пользования квартирой - обратитесь в правоохранительные органы либо суд с иском о нечинении препятствий либо определите порядок пользования квартирой, закрепив в своем пользовании отдельную комнату. На Ваше усмотрение. Между тем иск на тему отцовства в данном случае Вам никак не поможен. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, собственники мать и два сына (по 1/3). Один из сыновей женился и родился ребенок, жену и ребенка прописали в квартире. Сейчас он развелся с женой, жена с ребенком не живет в этой квартире, но прописка осталась. Квартиру планируем продавать. Подскажите на что может претендовать бывшая жена и можно ли их выписать из квартиры? Квартира приобретена до брака.

Я купил квартиру, являюсь единственным собственником. Сын женился и я прописал в этой квартире его жену и их ребенка. Сын прописан в другом городе. Жена сына купила себе квартиру и подала на развод и сейчас сын разводится. Я хочу выписать бывшую жену и ее ребенка из моей квартиры. Как это сделать?

Моему сыну бабушка подарила квартиру, после этого он женился, родился ребенок. Жену и ребенка сын в квартире прописал. Через три года они разошлись. Как можно выписать и выселить бывшую жену из квартиры? И что в таких случаях предусматривает закон в отношении несовершеннолетнего ребенка? До брака жена была прописана в деревне у родителей.

Сын, которому 15 лет был с рождения прописан в квартире, собственником которой является бывший муж, квартира 100 кв м,прописан был один. В связи с одной ситуацией год назад сына выписали от туда и прописали в квартиру моей матери (ранее кооперативная квартира, собственник моя мать),70 кв.м.,и теперь прописаны в этой квартире 5 человек (в том числе я-мать ребёнка и сын). Можно ли по суду выписать сына из этой квартиры и прописать обратно к отцу? На основании, что условия ухудшились. Ребенок сейчас не живёт с нами, уехал учиться в Москву. Спасибо.

Прописка несовершеннолетнего. Помогите разобраться, совсем запутались. Есть квартира 1 в которой прописана мать. Есть квартира 2 в которой фактически проживаем семьёй, сейчас идёт процесс приватизации квартиры и потом будет прописан тут отец ребёнка. Сейчас ребёнка пропишем в квартиру 1, к матери. Интересует следующее, возможно ли будет потом выписать ребёнка из квартиры 1 без матери, для прописки в квартире 2 с отцом?

Есть трехкомнатная квартира, прописаны члены семьи - мать, отец, сын, дочь. Единственный собственник - мать. Сын женился, родился ребенок, которого тоже прописали в эту квартиру. Через 2 года сын с женой развелись. Жена (не прописанная в этой квартире) проживает в ней с ребенком, больше в этой квартире никто не живет. Мать хочет продать квартиру, следовательно надо выписать всех членов семьи. Все согласны, проблема в выписке ребенка. У отца ребенка есть комната в собственности, он хочет выписаться из квартиры своей матери и прописаться туда с ребенком. Жена согласия не дает. Как можно решить этот вопрос?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруг была квартира, и два ребенка, после развода оиец забрал млачшую дочь, а сын остался жить в квартире, мать уехала в другой город. Клгда надо было привотизировать квартиру сын ее привотезировал на себя. Он женился родилась дочь, вдруг он погибает. Квартира остается дочери и его жине. Через 10 лет обявилась сестра погибшего и стала требовать прописку, через суд она вписалась в квартиру, по документам 50 % ребенка квартиры, вторая часть сечтры и жены погибшего. Но она нрозиться забрать 50%.может ли она отсудить 50% квартиры?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение