Правовая сторона отказа от отцовства и его последствия в отношении жилищного вопроса

• г. Москва

Помогите разобраться. Можно ли отказаться от отцовства. Когда-то женился потому, что будующая жена забеременела. Потом через многие годы выяснилось, что ребенок не от него. Но так как когда-то ребенок был признан она подала после развода на прописку в квартиру, так как сама была иногородней (квартира кооперативная). Ее прописали из-за несовершеннолетнего ребенка (ребенку сейчас уже 25 и он до сих пор живет в этой квартире, а отца выжили). Можно ли подать в суд отказ от отцовства и если экспертизой будет доказано, что это не сын, можно ли выписать их из квартиры (мать и сына).

Ответы на вопрос (2):

Отцовство можно оспорить, но это не убдет основанием для выселения. НЕпонятно только кого первого зарегистрировали? Почему потом мать -?? ее ведь только с согласия всех проживающих.

Можно подать в суд на нгечинение препяствий к пользованию квартирой и вселений отца, обмен, раздел лицевых счетов.

Согласно ст.52 Семейного кодекса России запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Однако даже в том случае, если запись будет оспорена и исправлена, Вам не удастся выписать молодого человека с места жительства. Он проживал многие годы как член Вашей семьи в спорной квартире, и приобрел право пользования ею.Если Вам созданы препятствия пользования квартирой - обратитесь в правоохранительные органы либо суд с иском о нечинении препятствий либо определите порядок пользования квартирой, закрепив в своем пользовании отдельную комнату. На Ваше усмотрение. Между тем иск на тему отцовства в данном случае Вам никак не поможен. С уважением,