Можно ли заменить по месту нахождения (Санкт-Петербург)?

• г. Приозерск

Помогите пожалуйста разобраться-для замены водительского удостоверения (срок действия вышел 8 августа 2010 года) мне необходимо обратиться по месту регистрации (г.Приозерск Ленинградской области-зарегистрирован 5 месяцев назад), или ехать по месту выдачи водительского удостоверения в Ростовскую область? Объясните пожалуйста, что делать? Можно ли заменить по месту нахождения (Санкт-Петербург)? Буду Вам очень признателен за подробный ответ!

С уважением, Олег Величко.

olegsssr@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Олег Александрович!

На основании требования пункта 3 Инструкции о порядке организации работы по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее-Инструкция), утверждённой Приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782 замена водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Замена водительского удостоверения осуществляется в порядке, установленном Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (далее-Правила), утверждённых Постановлением Правительства Российской Федераци от 15 декабря 1999 г. N 1396 и Инструкцией.

Согласно требований пункта 38 Инструкции, пунктов 16 и 38 Правил для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение;

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

В случае сомнения в подлинности водительского удостоверения или проставленных в нем разрешающих отметок одним из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения, может служить: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими Государственными инспекциями, временное разрешение, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью Государственной инспекции.

В случае необходимости, а также при отсутствии указанных документов направляется запрос в Государственную инспекцию, выдавшую прежнее водительское удостоверение.

Всего Вам доброго и до свидания.