Подскажите - а где найти определение целевого финансирования?

• г. Москва

Здравтсвуйте! Налоговый Кодекс говорит, что средства, полученные в качестве целевого финансирования, не облагаются налогом на прибыль. Подскажите - а где найти определение целевого финансирования? Если одно ООО по каким-то причинам решило оказать спонсорскую помощь другому ООО, при этом четко указав, что эти средства должны быть израсходованы на поощрения конкретных сотрудников - является ли это целевым финансированием? Огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Целевым финансированием является получение средств от другого лица на строго определенные этим лицом цели, что вытекает из Инструкции по примению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций

(утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н).

В принципе, средства, полученные до договору дарения, если даритель обусловил их целевое использование, тоже являются целевым финансированием. Если дарение от физического лица, то налогом на прибыль они не облагаются, а если от юридического- все равно облагаются.

Так что признание полученных сресдств целевым финансированием не достаточно для того, чтобы не включать их в базу для исчисления налога. Все зависит от статуса получающей организации и характера полученных сресдств.

У коммерческих огранизаций целевое финансирование имеет место, кроме описанного выше случая с договором дарения, при поступлении взносов на долевое строительство, а также при получении госудаственной помощи.

У некоммерческих организаций виды таких сресдств разнообразнее. Это членские взносы, пожертвования, финансирование за счет прибыли от собственника или учредителей.

В приведенном вами примере одназначный ответ вряд ли возможен.

По какому договору и от кого к вам поступают данные средства не ясно. Если это ваш доход, то почему передающая сторона диктует вам направления его использования?

Если ваша организация- только платежный агент, а средства принадлежат передающей стороне, которая расходует их по своему усмотрению- тогда другое дело.