Скажите пожалуйста: облагается ли налогом средства, полученные в ходе продажи личного недвижимого имущества?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8187159

Скажите пожалуйста: облагается ли налогом средства, полученные в ходе продажи личного недвижимого имущества? Например я продала свою личную вещь (не автомобиль и иные средства передвижения)? Если да, прошу ссылку на статью налогового кодекса. Может налогом облагаются вещи имеющие определенную стоимость?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
29.09.2015, 19:17

Да, облагаются налогом смотрите гл, 23 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8948665

Здравствуйте. А можно более конкретно? Какой подпункт?главы 23?

Похожие вопросы

Юрист г. Снежногорск
04.07.2015, 16:17

Об этом указано в ст. 220 НК РФ.

Только речь идет не о любом имуществе, а о недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
05.07.2015, 16:23

При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, из полученных сумм возможно не облагать налогом 1 млн. руб. (фиксированный вычет), либо облагать НДФЛ сумму превышения дохода от продажи квартиры над суммой расходов, связанных с получением дохода, например, с ее приобретением [b](подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 220 НК РФ)[/b]. Если же речь идет о ином имуществе (например - автомобиль), то размер фиксированного вычета составляет 250 тыс. руб. Данные положения не распространяются на доходы от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (в этом случае расчет налога идет по ст. 221 НК РФ). Если же владение имуществом имело место более трех лет, то соответствующий доход в полном объеме не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
04.07.2015, 22:07

Статья 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, [b]не превышающем в целом 1 000 000 рублей[/b], а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Северск

Действует ли ст.217 в отношении перешедшего по наследству имущества: 1) автомобиль; 2)гараж; 3)денежный вклад в банке?

Прощу разъяснить положения нового Кодекса в отношении имущества, переходящего по наследству. Действует ли ст.217 в отношении перешедшего по наследству имущества: 1) автомобиль; 2)гараж; 3)денежный вклад в банке? Облагается ли это имущество налогом? Какое имущество (Доходы) не облагаются налогом в соответствии со ст.217 п.18? Большое спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
08.04.2002, 15:47

Действует в отношении указанных Вами видов имущества. Облагается налогом на имущество, переходящее в порядке наследования.

Не облагаются имущество (доходы), существовашие в материальной форме (в том числе в виде обязательств в пользу наследодателя) на момент его смерти. Облагаются впоследствии доходы, полученные от использования прав на результаты интелектуального труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Москва
03.04.2015, 15:24

не облагаются. брачный договор просто делит имущество на случай развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.04.2015, 17:07

Нет-это раздел имущества, а не доход.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

У каждого наследника не облагаются налогом?

Продали с братом квартиру (наследство от родителей) за 2000000, у каждого 1\2 доля, в собственности менее 3 х лет. Как считать НДФЛ: с общей стоимости объекта 1-13%, 1 млн. не облагается налогом или полученные доли равные 1 млн. у каждого наследника не облагаются налогом? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
12.08.2014, 17:50

П. 2 ст. 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется [b]в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи[/b] жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или [b]доли (долей) в указанном имуществе[/b], находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Подробнее ПИСЬМО ФНС от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@

по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137552/

В дополнение было письмо ПИСЬМО от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@, в котором говорится, что если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150129/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Змеиногорск

Облагается-ли налогом доход полученный от продажи имущества (родители продали квартиру своему совершеннолетнему ребёнку)

Облагается-ли налогом доход полученный от продажи имущества (родители продали квартиру своему совершеннолетнему ребёнку) должны-ли родители заплатить налог от продажи?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.05.2013, 17:18

Если квартира у родителей была в собственности менее трех лет. то должны. если более-нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.02.2020, 06:38

Да нужно платить налог, чтобы не платить налог необходимо согласно стст 217 и 217.1,чтобы имущество находилось в вашей собственности не меньше трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
14.06.2020, 12:52

Да, если стоиомость имущества более 1 миллиона рублей, будет налог с дохода 13 % с суммы свыше 1 мллиона, учитывая, что в собственности имущество находилось менее 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Облагается ли налогом продажа родственнику дома?

Облагается ли налогом продажа родственнику дома? Облагается ли налогом дарственная родственнику? И вообще при продаже дома облагается ли налогом доход от продажи если продавец является инвалидом?

Юрист г. Омск
22.05.2018, 18:02

Здравствуйте.

На основании п. 18.1 ст. 217, а также п. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ доход (в том числе и имущество), полученный по договору дарения, не облагается налогом, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Тот факт, что продавец является инвалидом, не освобождает от уплаты НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение