Имеют ли право врачи регулярно требовать покупать вещи, по сути ему Там не нужные?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10954508

Отец в реанимации в коме. У него есть страхование медицинское. Имеют ли право врачи регулярно требовать покупать вещи, по сути ему Там не нужные? И разве страхование не включает в себя обеспечивание больниц элементарными предметами необходимыми больным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
05.07.2016, 09:27

Смотря что требуют. Разумеется, пациент должен быть все обеспечен, всем необходимым. А понятия необходимости у всех разные. К примеру, могут просить эластичные бинты 25-30 см в ширину, так как ими удобнее ноги лежачим бинтовать, если вы не привезете, то они забинтуют обычными бинтами, а это не очень хорошо для пациента. Поэтому возмущение должно быть в меру. Если требования не логичные - пожалуйтесь глав.врачу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2016, 11:14

Включает элементарные предметы. Обратитесь с жалобой в СК по полису ОМС.Там вам помогут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право врачи регулярно требовать покупать вещи, по сути ему Там не нужные?

Отец в реанимации в коме. У него есть страхование медицинское. Имеют ли право врачи регулярно требовать покупать вещи, по сути ему Там не нужные? И разве страхование не включает в себя обеспечивание больниц элементарными предметами необходимыми больным?

Юрист г. Чебоксары
05.07.2016, 01:16

больницы бедные и ничего у них нет. вещи нужны для смены, он в коме и в туалет сходить не может

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2016, 11:12

Требовать не могут . Обратитесь СК по полису ОМС . Там вам помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
10.02.2003, 09:17

Да.

Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ

"Об основах обязательного социального страхования"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г.)

" Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

1. Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) пособие по временной нетрудоспособности;

6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

7) пособие по беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

9) пособие по безработице;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) пособие на санаторно-курортное лечение;

13) социальное пособие на погребение;

14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Его не лечат должным образом, так как больница сельская, нет необходимых врачей и оборудования.

Отец лежит в больнице в реанимации. Его не лечат должным образом, так как больница сельская, нет необходимых врачей и оборудования. Человек в тяжёлом состоянии, но везти в Областную больницу врачи отказываются. Что делать?

Юрист г. Челябинск
28.04.2020, 09:18

Обращайтесь в местный Минздрав, с обращением, указывайте все доводы, будет проведена проверка.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право врачи отказать мне в предоставлении мне медицинской для ознакомления?

Мой ребенок находится на стационарном лечении в детской больнице. Два дня назад я обратился к лечащему врачу с просьбой ознакомить меня с медицинской картой ребенка но получил категорический отказ. Не менее катеторичный отказ получил и от гавного врача детской больницы. Имеют ли право врачи отказать мне в предоставлении мне медицинской для ознакомления?

Адвокат г. Иркутск
04.06.2015, 03:00

Доброго времени суток, уважаемый Константин Леонидович!

Отказ неправомерен!

Данные права Вам, как законному представителю, предоставлены Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

[b]1[/b]) Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов ([b]ч. 4 ст. 22[/b]);

[b]2[/b]) Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти ([b]ч. 5 ст. 22[/b]);

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право нас перевести, если там не будет такого же лечения?

Мама уже 41 день в коме после геморрагического инсульта, сейчас она находится в реанимации. Сегодня врач сказала, что ее переведут в больницу по месту прописки, но уже не а реанимацию, а просто в отделение. Имеют ли право нас перевести, если там не будет такого же лечения?

Юрист г. Астрахань
01.07.2018, 21:53

Здравствуйте. К сожалению, мы - юристы, а не медики. Оценивать состояние мы не вправе. Законов по данному поводу не существует.

Полагаю, что лицо, находящееся в коме, никто в обычное отделение не переведет.

Вы имеете право обратиться в минздрав со своим вопросом. Только письменно, и желательно, на прием кого либо из руководства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Красногорск
06.06.2022, 10:43

Ну формально требовать это они не могут.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Разве мне имеют право отказать в медицинской помощи в таком случае?

Я сегодня в ближайшую к работе больницу, чтобы попасть на приём к врачу, однако мне там сказали, что я к больнице не прикреплен и поэтому на прием меня не запишут. Разве мне имеют право отказать в медицинской помощи в таком случае?

Юрист г. Москва
24.07.2014, 13:26

Здравствуйте. Не могут это не законно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Больницы для больных после инсульта.

Мой отец лежит в больнице реанимации палата для тяжело больных после инсульта паралезация правой стороны, питается через зонт, отказала речь его хотят отправить домой после 21 дня лечения. В нашем поселке медецинской услуги нет ездим 7 км в больницу, а что бы забрать его домой надо его везти 35 км. Могут ли врачи в таком состоянии выписать совершенно тяжелого человека. Еще у отца сахарный диабет. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
18.02.2014, 22:10

Если выпишут, пишите жалобы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Вопрос: Следует ли в этом случае при наличии справки с печатью из наркодиспансера ...

Медицинское учреждение выдаёт медицинские справки на право управления автомобилем с истребованием справки (так как в медицинском учреждении нет врача-нарколога) с печатью из наркодиспасера.

Вопрос: Следует ли в этом случае при наличии справки с печатью из наркодиспансера ставить печать в самой медицинской справке на право управления автомобилем?

Юрист г. Смоленск
21.05.2014, 11:58

Если это предусмотрено формой справки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Новосибирск
18.10.2017, 13:33

Доброго времени суток! Да,имеет такое право. Самое главное, чтобы не было допущено факта распространения врачебной тайны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.10.2017, 05:45

☼ Здравствуйте, Тамара

Смотря для каких целей и это делается, но в принципе ничего противозаконного я не вижу. Возможно на это какая-то внутренняя проверка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение