Непредвиденный инцидент на Набережной - что ждет водителя виновницу аварии с ребенком

• г. Дальнегорск

Пару дней назад ездила с ребенком вечером на прогулку на Набережную. Там когда начала сдавать задним ходом, нечаянно стукнула машину, но изначально я этого не почувствовала, подумала что уперлась в бордюр. Еще ребенок очень сильно капризничал. Хозяина той машины не было вообще на этой Набережной, и сигнализации тоже не было. Я бы и не уезжала с места ДТП если бы был хозяин или бы поняла что произошло. Свою вину не отрицаю. Через пару дней мне позвонили с гаи и сказали приехать чтоб дать объяснение. Были свидетели этого ДТП, но ко мне также никто не подошел. Чем я могу отделаться, лишением прав или штрафом?

Ответы на вопрос (6):

По данному нарушению предусмотрено либо лишение права управления от 1 года до 1,5 лет, либо административный арест сроком до 15 суток. Штрафные санкции не предусмотрены.

Как минимум при даче объяснений, вам необходимо заявлять о том, что вы думали, что наехали на бордюр, о том, что произошло столкновение с другим автомобилем не знали, пока вас не оповестили. Вместе с тем, в настоящее время допускаете, что возможно ошибочно посчитали, что наехали на бордюр и готовы возместить причиненный ущерб. А также просите применить к вам ст.2.9 КоАП. Не забудьте указать, что не придали удару существенного значения еще и в силу того, что в машине находился ребенок, который капризничал. Лишним не будет. Если в ГИБДД посчитают, что у вас отсутствовал умысел на оставление места ДТП, то могут привлечь к ответственности по п.1 ст.12.27 КоАП, по которой предусмотрена штрафная санкция в размере 1000 рублей.

полагаю, что будет штраф.

Скорее всего будет лишение ВУ на срок о полутора лет ст. 12.27 КоАП РФ. Но шансы побороться есть. Нужно протоколы читать.

Часть 2 ст.12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В ГАИ инспектор сказал, что нужно все объяснить судье, и что есть три варианта, это или лишение, или штраф, или двое суток ареста.

Так как у вас имеется малолетний ребенок,арест к вам не применяется.Так ,что либо лишение прав,либо если убедите судью о том,что места ДТП не покидали в связи с отсутствием факта ДТП

ст.12.27 КоАП РФ ч.2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.