Приехало гаи и забрали хозяина машины и хотят обвинить его в этом дтп.

• г. Омск

У нас такая проблема: была угнана машина, хозяин сразу не заметил этого, вскоре эта машина была подброшена к дому, она была в аварийном состоянии и разграблена. Хозяин не стал подавать заявление об угоне. Через некоторое время узнаёться, что эта машина попала в дтп. приехало гаи и забрали хозяина машины и хотят обвинить его в этом дтп. у начальника гаи давно неприязненное отношение к хозяину машины. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

В первую очередь необходимо изучить документы об административном правонарушении (ДТП), а именно протокол, справку о ДТП, постановление и т.д.

Но в любом случае, согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

п. 2 ст. 1079 предусмотренно, что владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В данном случае, единственное, что могло бы помочь собственнику т/с - это своевременно поданное заявление в правоохранительные органы об угоне. Поэтому если он не сможет доказать что на момент совершения ДТП,его транспортное средство было угнано, то отвечать придется ему. Тогда нужно уповать на то, чтобы причиненый ущерб был небольшой - и он покроется СК по ОСАГО.

С уважением, Баранов А. В., юрист.