Приехало гаи и забрали хозяина машины и хотят обвинить его в этом дтп.

• г. Омск

У нас такая проблема: была угнана машина, хозяин сразу не заметил этого, вскоре эта машина была подброшена к дому, она была в аварийном состоянии и разграблена. Хозяин не стал подавать заявление об угоне. Через некоторое время узнаёться, что эта машина попала в дтп. приехало гаи и забрали хозяина машины и хотят обвинить его в этом дтп. у начальника гаи давно неприязненное отношение к хозяину машины. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

В первую очередь необходимо изучить документы об административном правонарушении (ДТП), а именно протокол, справку о ДТП, постановление и т.д.

Но в любом случае, согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

п. 2 ст. 1079 предусмотренно, что владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В данном случае, единственное, что могло бы помочь собственнику т/с - это своевременно поданное заявление в правоохранительные органы об угоне. Поэтому если он не сможет доказать что на момент совершения ДТП,его транспортное средство было угнано, то отвечать придется ему. Тогда нужно уповать на то, чтобы причиненый ущерб был небольшой - и он покроется СК по ОСАГО.

С уважением, Баранов А. В., юрист.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если следователь конфисковал машину, за то что прошлый хозяин якобы не доплатил предыдущему хозяину 400 т.р. (машина до сих пор стоит на 1 хозяине), хотя расписки, что должны деньги нет ни у кого из них. Хозяин машины уже неделю не видеться с тем, у кого я обменял свою машину (а тот в свою очередь уже продал мою машину, а при обмене дал мне ПТС со своей росписью вместо хозяина машины). На руках у меня чистые бланки настоящего хозяина машины с росписью. Как быть в этой ситуации?

Ночью у дома, угнанной машиной, были разбиты три припаркованные машины, две машины-повреждения небольшие, на моей машине, независимой экспертизой, ущерб оценен 80 тысяч. Угонщик не установлен, хозяин машины был задержан утром, за езду в нетрезвом виде, машина была без страховки ОСАГО, хозяин машины ездил по доверенности, после задержания хозяина машины, родственником хозяина, машина была оставлена в микрорайоне города, откуда и была угнана...

Вытащил магнитолу с машины, авто было открыто. На следующий день отдал хозяину авто. Хозяин авто написал заявление. Машина находилась во дворе хозяина машины. Возбуждается дело?

Купил машину, хозяин находится в Краснодаре, я сам в Сургуте, для переоформления пришлось подделать подпись хозяина, в итоге во время переоформления поняли, что подпись поддельная, выписали штраф, забрали птс, сняли номера, т.к. они были в розыске, документы на машину отправили хозяину машины в Краснодар, в гаи сказали, чтобы поставить на учет, нужно чтобы хозяин отправил генеральную доверенность, правомерно ли это?

Я попал в дтп. виновник скрылся с дтп. но вскоре нашли хозяина машины, но увы он умер еще в 2007 году. НУ ТУТ ЕЩЕ ХУЖЕ МАШИНА БЫЛА В УГОНЕ НО ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ БЫЛО ПОДОНА. НО КАК ХОЗЯИН РАБОТАЛ В ОРГАНАХ РЕШИЛ САМ ЕЕ НАЙТИ. И ТЕПЕР ЕГО ЖЕНА УТВЕРЖДАЕТ ЧТО В ПРАВО НА НАСЛЕДИЕ НЕ ВСТУПИЛА ЭТОГО АВТО.

Моя знакомая взяла ключи от машины без ведома хозяина-ее друга, чтобы доехать до магазина. Автомобиль попал в аварию и был поврежден. Она сообщила хозяину об этом и пришли к соглашению о выплате за повреждения. В данный момент машина находится у нее во дворе. Спустя 3 дня хозяин машины, который все это время находился в другом городе пригрозил написать заявление на нее об угоне. Может ли она доказать в случае суд. разбирательства, что угона не было и каким способом? Помогите, пожалуйста.

Проблема такая, купила машину, оформили дкп, в птс был вписан человек у которого покупала, сразу же вписали меня как хозяина, но потом уже заметила, что в СТС вообще стоит прежний хозяин, до этого который был! мне дали и договор между прошлым и этим человеком на куплю продажу авто. Будут ли у меня проблемы при оформлении в гаи машины на меня? Т.к в птс пред последний хозяин например Иванов, а СТС Сидоров, продал мне Иванов, что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину, машина стояла на учете предыдущего хозяина. Через некоторое время предыдущий хозяин пришел в гаи и написал отказ от машины. На меня оформлен договор купли продажи. Могу ли я теперь поставить машину на учет? И какое наказание меня ждет?

Хозяин машины передал управление автомобиля своему товарищу, которого потом остановила гибдд и экспертиза показала, что водитель был со степенью опьянения. Хозяина в машине небыло вопрос-как можно хозяину машины избежать лишения прав...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение