Муж моей сестры причастен к украденному мопеду, могут ли его посадить? Какие статьи о краже применяются?

• г. Владивосток

Муж моей сестры украл мопед и отдал моему мужу а сам уехал. У мужа узнал мопед хозяин и написал заявление о краже. Но муж, я, сестра и мама знали что он украл но у кого не знали. И сейчас полиция сказала что мой муж может сесть в тюрьму и он идёт как свидетель. Могут ли его посадить если он только знал что тот его украл и ездил только на нем, но причастен не был. Его грозятся посадить. Имеют ли на то основания? Какими статьями на этот момент располагать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет конечно. Оснований нет. Лучше нанять адвоката

Необходимо работать с адвокатом очно. На первый взгляд, кража уже была совершена и окончена на тот момент, когда Ваш муж получил этот мопед. Поэтому, собственно никого состава кражи у Вашего мужа нет. Что касается факта, что Ваш муж знал о том, что этот мопед краденный, то просто нужно говорить, что ничего об этом не знал. И все. Просто сказать, что родственник привез мопед и оставил на время. Откуда этот мопед, Вы не интересовались, и он сам не рассказывал. Факт того, что Вы знали о краже доказать невозможно, т.к. это никак документально подтвердить нельзя.

Здравствуйте! Возможно наказание не связанное с лишением свободы. либо условное, если муж ранее не был судим.В зависимости от обстоятельств хищения, уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ, квалификацию установит дознание(следствие).Пока муж свидетель, но т.к. обстоятельства хищения известны только с Ваших слов,сказать сложно, станет ли он обвиняемым.