Вопросы раздела имущества при разводе - как защитить свои интересы при продаже квартиры, купленной до брака?

• г. Екатеринбург

При продажи первой квартиры, которая была куплена до брака, вторая покупалась в браке. Есть ребёнок 2 года. Жена хочет сделать так чтобы муж при разводе получил по минимому с квартиры или совсем ничего. Если делать квартиру по долям 50/50 на ж и дочку, что это даст и что для этого нужно? Согласие мужа нужно? Квартира зарисана полностью на жену, Тоесть будет делиться доля жены при разводе? Или лучше делать большую долю на ребёнка? А может проще на три части и сразу указать часть мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно купить в общую долевую собственность ребенка и супруги. Доли можно указать неравные. В этом случае будет подлежать разделу только доля супруги, если возникнет спор. В суде она сможет доказать, что квартира приобретена на средства от продажи добрачного имущества и признать долю личным имуществом супруги.

Спросить
Пожаловаться

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

В первом браке куплена квартира, собственник-муж, жена - участник сделки. От первого брака ребенок. После развода (прошло 6 лет) муж с новой женой хочет продать квартиру и купить большую. Муж требует от первой жены подписать согласие, как при этом указать что есть доля ребенка.

До развода муж хочет переделать 1/4 долю в квартире на жену. 2 доли принадлежат детям.1 доля жене. Квартира куплена в браке. Что надо сделать дарственную или договор купли продажи? Или есть иные пути решения? Может как-то при разводе можно это делать, чтобы после собственником доли мужа стала жена? Спасибо за ответы!

Если в браке была куплена квартира с долевой собственностью: 1/3 доля у жены, 1/3 у мужа, 1/3 доля у дочки. Муж написал договор дарения своей 1/3 доли на жену. Может ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Дочке 15 лет.

Муж говорит, без его согласия жена не сможет продать.

И ещё. Жена получила в дар от мамы несколько квартир. Муж говорит, что для продажи тоже не даст согласие. Говорит: "Если не веришь, сходи в МФЦ"

Куплена квартира до брака в разных долях (например 1/3 и 2/3). У жены доля больше. Сейчас находясь в браке супруги решили погасить часть ипотеки за счет личной квартиры жены, приобретенной опять же до брака. Соответственно доля жены по хорошему увеличивается.

Можно переоформить доли в квартире?

Как будет происходить раздел квартиры при разводе, будет ли учитываться переоформление доли? Какие документы жена может заранее оформить, чтобы при разводе получить долю бОльшую на стоимость внесенной ею квартиры? (есть варианты кроме брачного договора?)

На какую долю в квартире имеет право жена после развода если 60% кредита муж оплачивал до брака, а 40% в браке. Верно ли, что делится только часть оплаченная в браке, т.е. жене полагается 1/5 часть квартиры?

Вторая квартира оплачена в браке, но есть расписка от мужа родственнице жены на сумму 50% от общей суммы оплаченной за квартиру. В расписке указано, что средства получены на взнос за квартиру. В каких долях делится вторая квартира между мужем и женой после развода.

Если в браке была приобретена квартира, родился второй ребёнок, был вложен материнский капитал в покупку. Первый ребёнок совершеннолетний. Доля в квартире есть у мужа, жены и малолетнего ребёнка. Муж и жена в разводе. Жена требует распределить доли между всеми детьми и требует поставить подпись мужа. Он отказывается, так как боится, что жена продаст доли квартиры, свою и малолетнего ребёнка. Жена так же хочет выписать ребёнка из квартиры и прописать отдельно. Как лучше поступить мужу, чтобы не быть обманутым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, куплена пополам до брака. Но нигде не прописаны кто сколько давал денег. Оформлена на жену, прописана в квартире жена и дочь несовершеннолетняя. Сейчас в браке. Если делать договор дарения от жены дочке (доля 50%) или соглашение, при продаже этой квартиры и покупке новой, муж будет претендовать на нее при разводе?

Или можно вообще не делать доли, если нынешняя кВ оформлена на жену и куплена до брака, но как будет при ее продаже и покупке новой?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение