Проблема при оформлении электронного ОСАГО - не проходит проверка данных водителя в РСА, несмотря на успешную проверку данных страховщика и собственника

• г. Краснодар

При оформлении электронного осаго не проходит проверку данные водителя, хотя данные страховщика и собственника проходят проверку по РСА (водитель, страховщик и собственник одно лицо).

Как проверить какие данные водителя занесены в базу РСА?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,Сведения в базу должна вносить страховая компания, которая заключает договор страхования.

п.7 ст. 15. Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, а также вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную «систему» обязательного страхования, созданную в соответствии со «статьей 30» настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

абз.5 п. 20. постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик вносит в автоматизированную систему страхования сведения, указанные в «заявлении» о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении такого договора.

п. 20.1. постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил

обязательного страхования гражданской ответственности владельцев

транспортных средств»

Заключение договора обязательного страхования без внесения страховщиком сведений о страховании в автоматизированную систему страхования и проверки соответствия представленных страхователем сведений информации, содержащейся в этой системе и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, не допускается.

В соответствии с Правилами страхования, страховая компания обязана предоставить сведения о страховании.

п.35. постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил

обязательного страхования гражданской ответственности владельцев

транспортных средств»

При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о страховании по «форме», установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя и вносятся в автоматизированную систему страхования.

Сведения о страховании предоставляются страхователем страховщику при осуществлении обязательного страхования в последующие периоды и учитываются страховщиком при расчете страховой премии по договору обязательного страхования.

Спросить
Пожаловаться

При попытке покупки полиса ОСАГО, через интернет, данные собственника по какой-то причине не проходят проверку. Связалась с оператором, мне сказали, что могли непрвильно ввести данные в базу при предыдущем страховании. Как исправить данные в базе РСА?

При оформлении Е-ОСАГО не проходит проверку в РСА "Водитель не найден".ВУ заменено по окончанию срока действия. Должно ли новое ВУ быть в базе РСА? Спасибо.

Скажите почему при оформлении электронного ОСАГО мне пишут что ваших данных нет в базе РСА.

Я собственник и страхователь ТС, при оформлении Электронного полиса ОСАГО, по непонятной мне причине, не попал в список водителей. Не обратил на это внимание, хотя точно помню, что вводил все свои данные, включая Водительское удостоверение. Оформление происходило через сайт СК Ресо-Гарантия и сайт РСА. На какой стадии прошла ошибка не знаю. Страховал 13.02.2018, 24.05.2018 попал в ДТП, как виновник. За этот период неоднократно был проверен работниками ГИБДД, ошибка не была замечена. Сейчас СК предъявила претензию на сумму выплаты пострадавшему, потому что я не был включен в список водителей.

Какие я имею возможности аргументировать СК, что здесь нет моей вины? И имею ли я такие возможности?

Хотим оформить полис ОСАГО онлайн, а данные не проходят проверку в РСА, можно ли обращаться к страховщику для уточнения своих данных? Обязаны ли они их уточнять? И в письменном ли виде к ним обращаться?

Просим ВАС восстановить в данных РСА адрес собственника, тае как не проходит электронный полюс.

В РосГосСтрах не вписывают второго водителя в ОСАГО, ссылаясь на базу РСА, хотя в других страховых компаний такой волпрос не возникает. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение