Возможно ли увольнение работника по сокращению после отказа от предлагаемой должности в бюджетном учреждении?

• г. Псков

При сокращении в бюджетном учреждении в случае отказа от предлагаемой должности может ли работник уволиться по сокращению (или это только по собственному желанию)?

Ответы на вопрос (2):

его обязаны уволить по сокращению.

В случае отказа от вакансий работник увольняется в связи с сокращением его должности по истечении срока предупреждения с получением всех гарантий и компенсаций.

Но у работника остаётся право уволиться до истечения срока предупреждения и по собственному желанию. Однако при увольнении на таком основании никаких гарантий и компенсаций не полагается.