Проблемы с оформлением наследства - Нотариусы требуют изменить завещание и оформить дом на дедушку перед передачей наследства дочери

• г. Москва

Умерла бабушка, на неё был оформлен дом в деревне. Завещание было написано в начале 2000 на её дочь и заверено у нотариуса в ближаешем населённом пункте рядом с деревней. При обращение к нотариусу сейчас чтобы оформить дом, нотариус в Москве сказала что с начало надо оформить на дедушку, а потом уже на их дочь. А ещё нотариус сказал что завещание оформленно неправильно. В этой ситуации можно ли сразу оформить дом на их дочь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!!!

Очень сожалею, что Вы попали к горе-нотариусу!! Так как если завещание написано на определенного лица, в Вашем случае это дочь, оформляется все, что завещано на дочь и дедушка никакого отношения здесь не имеет, если только он не претендует на супружескую долю или обязательную долю в наследстве. Еще вопрос к какому нотариусу Вы обратились???Тот кто составлял завещание???Если к тому же, то как он может критиковать завещание, которое сам оформлял. Советую Вам обратиться в другую нотариальную контору.

Уважением, Ольга

Спросить
Пожаловаться

В завещании бабушки, оформленном у нотариуса, написано, "завещаю квартиру ". Но на квартиру оформлено два свидетельства о собственности на бабушку (комната "А" и комната "В" в 2-х комнатной квартире), т.к. на момент продажи было два собственника. Теперь, при оформлении наследства, нотариус сказала, что надо обращаться в суд, т.к. в завещании неправильно указан объект наследования. А разве при составлении завещания нотариус не должен был на это обратить внимание? Спасибо.

Наследство в Казахстане. Завещание оформлено на сына. Мама (дочь) обратилась к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Нотариус сказала, что необходимо получить подтверждение в департаменте). в итоге сказали что мама не наследница, так как есть подстверждение завещания. При этом нотариус требовала отказ от наследства в пользу брата. И в газету братом было дано объявление об открытии наследства. Правомерны ли действия нотариуса, выраженные в отказе в наследовании?

Умерла моя бабушка и по её завещанию от 2011 года, квартира в Туле переходит мне. Но, при обращении к нотариусу, оказалось что есть завещание от 2002 года общее бабушки и дедушки (умер 2005), что после их смерти, все их имущество переходит 50/50 мне и племяннику. И это завещание 2005 г. отменяет последнее от 2011 года,

Вопрос такой:, корректно ли было оформлено последнее завещание бабушки, т.к. при его оформлении не было указано об аннулировании предыдущего и никакие наводящие вопросы судя по всему заданы не были? Должен ли нотариус проверять наличие других завещаний?

Такая ситуация: почти полгода назад у меня умерла бабушка. Моя мама пошла к нотариусу для открытия дела о наследовании. Нотариус не по месту жительства бабушки, т.к. мы узнали что сейчас можно открыть дело о наследовании у любого нотариуса. У бабушки была квартира, садовый участок и денежный вклад. Мы собрали все необходимые справки из кадастровой палаты на недвижимость (если не ошибаюсь, справки о наличии имущества у умершей и справки стоимости на день смерти), нотариус сделал запросы в банки о наличии счетов. Все справки были переданы нотариусу для оформления имущества на мою маму. В документах бабушки никакого завещания не нашли. Вопрос: если бы у нее было завещание то нам бы сказали уже, например на садовый участок вы не имеете право, т.к. по завещанию бабушки он переходит тому то... или нотариус должен сказать это после того как пройдет ровно полгода? Т.е. если бы у нее было завещание о котором мы не знаем и которое оформлено не у нашего нотариуса, то наш нотариус смог бы это как то просмотреть и сообщить, если например что то из имущества отписано не моей маме? Заранее спасибо за ответ!

Умер отец, нас несколько наследников. При открытии дела, у нотариуса, выяснилось что отец оформил завещание. Нотариус дал контакты другого нотариуса, где оформлено завещание. Отправил к нему, за дубликатом.

Уточните пожалуйста, при обращении к нотариусу, за дубликатом этого завещания, если я был лишен наследства посредством прямого указания (Своего сына ФИО, лишаю наследства), нотариус огласит мне текст, или просто скажет что оно не в мою пользу.

Мною было написано нотариусу заявление о розыске завещания однако ответа я не получил хотя нотариусу было указанно где конкретно у какого нотариуса на мое имя оформлено завещание. Кому написать жалобу на бездействия нотариуса.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне пожалуйста в таком вопросе: У меня умерла бабушка и остался дедушка. Несколько месяцев назад бабушка написала завещание на свою долю на квартиру своей сестре и дедушка тоже написал завещание на нее своей доли. Сейчас он хочет свою долю оставить моей маме. Они с ним ходили к нотариусу, чтобы написать завещание на маму и нотариус начала путать дедушку в именах, называя то мамино имя то той сестры. Дедушка начал путаться в именах (ему 83 года.). При этом все равно он когда путался потом называл мамино имя. Нотариус сказала, что завещание не будет составлять так как он не может определится (а нотариус какая то дальняя родственница сестры бабушки). Может ли мама с дедушкой опять пойти и попросить, что бы завещание было сделано? Нужны ли при этом свидетели? Может нужен врач? Можно ли пойти к другому нотариусу не по месту прописке? Посоветуйте может есть какой то другой выход? Помогите пожалуйста нам. Спасибо Вам большое за ранее.

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение