Как защитить дом в деревне от претензий двух детей - советы для бабушки
199₽ VIP

• г. Москва

Дом в деревне оформлен на бабушку. У нее 3 детей.

2 из них прописаны в своих домах. Бабушка хочет чтобы дом достался ее 3 сыну, который живет с ней. Как ей лучше поступить, чтобы на дом не претендовали 2-е остальных детей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Лучше при жизни им подарить или "продать". На основании ст. 209, 554 ГК РФ бабушка может это сделать.

Добрый день, бабушка вправе оформить завещание у нотариуса, в котором она прописывает, что дом переходит по наследству ее третьему сыну.

Если по наследству, то завещание оформить.

Статья 1119. Свобода завещания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1119 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в пункт 1 статьи 1119 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Оформите завещание на сына. А лучше дарение с правом пожизненно там проживать. Документы оформляйте у нотариуса.

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Есть несколько вариантов: 1- если бабушка боится что сын ее может выгнать с принадлежащей ей недвижимости то сделайте ренту (договор с пожизненным содержанием), 3 сын станит собственником еще при жизни матери, а мать будет уверенна что он ее не "бросит". 2 - составте и зарегистрируйте договор купли-продажи на 3 сына или договор дарения. сын станит собственником еще при жизни матери. Обжаловать сделку которая была на возмездной основе (за деньги (купля-продажа)) практически не возможно. Удачи Вам.

Добрый день Владимир! Завещание и дарение можно оспорить. А договор ренты с пожизненным иждивением может оспорить при жизни только сама бабушка. А если воля её направлена на то чтобы дом получил 3-й сын то и оспаривать не будет. Ренту после смерти бабушки можно оспорить, но результат будет нулевой. См ст. 582 ГКРФ.

Здравствуйте. Можно по завещанию, но его могут оспорить другие наследники. В вашей ситуации лучше всего и проще оформить договор дарения ст 572 ГК РФ.1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Самый лучший способ - переоформить этот дом при жизни сразу на третьего сына. Можно через куплю-продажу, либо через дарение, либо через ренту. Выбирать Вам в зависимости от особенностей Вашей ситуации.

Почитайте статьи 549-558 ГК РФ (по купле-продаже), и ст. 572-582 ГК РФ (по дарению).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир.

Вариантов, действительно, несколько.

Самый спокойный и безопасный для бабушки - договор пожизненного содержания с иждивением. В таком случае, бабушка спокойно будет доживать свой век, а сын будет знать, что достанется все только ему. (ст. 583- 601 ГК РФ).

Второй вариант - дарение. И чтобы ни говорили - не так его просто и оспорить. Для этого нужны существенные причины - например, признание бабушки недееспособной, находящейся под действием лекарств, влияющих на умственную деятельность. В таком случае сын становится собственником с момента регистрации договора дарения.

Третий вариант - купли- продажа. Но здесь необходимо подтверждение передачи денежных средств.

Четвертый вариант - завещание. Минус такого варианта - если остальные ее сыновья на момент смерти мамы будут попадать в определенную категорию граждан (например, пенсионеры) - то им полагается обязательная доля наследуемого имущества в размере 1/3 доли. (ст. 1149 ГК РФ)

Решать и выбирать вариант Вам.

С уважением.

Добрый день.

Вариант 1 - оформление завещания на сына. Но если на момент смерти бабушки кто-то из ее детей будет нетрудоспособен - он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Это риск для наследника по завещанию.

Вариант 2 - оформление договора дарения на сына. Это оптимальный вариант для сына, но бабушка при жизни теряет все права на дом. Если сын человек порядочный и отношения в семье доверительные - лучше поступить таким образом - проще, быстрее, дешевле.

Нужно завещать дом на 3 сына.

Чтобы не выселил свою бабушку ранее её смерти.

Поэтому бабушка может сходить к нотариусу и написать завещание.

Ст. 1119 ГК РФ указывает:

"Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса."

Тогда остальные сыновья ничего не получат, если они не пенсионеры.