Нужно ли платить госпошлину за апелляционную жалобу по иску о защите прав потребителей и каков ее размер

• г. Уфа

В районом суде рассматривалось моё исковое заявление по защите прав потребителей. Госпошлина не платилась. С решением суда я не согласен в полном обьёме и подаю апелляционную жалобу. Подскажите я должен платить госпошлину? Размер? Где прописывается? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Основание пункт 9 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ освобождение от уплаты государственной пошлины при подачи иска по защите прав потребителей.

Эта норма не освобождает от уплаты по апелляционной жалобе.

ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 мая 2016 г. по делу N 33-1900/2016

Если судебное решение в пользу потребителя, т.е. суд удовлетворил исковые требования потребителя, то госпошлина за рассмотрение апелляционной жалобой не оплачивается, если же судебным решением отказано в удовлетворении прав потребителя, то подлежит оплате государственная пошлина.