Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче жалобы в областной суд по гражданскому делу по ст. 152 ГК РФ?

• г. Великий Новгород

Я ответчик по гражданскому делу, иск был подан по ст.152 ГК РФ. Дело рассматривалось в районном суде, жалоба подаётся в областной суд. Не могу разобраться нужно ли мне оплачивать госпошлину при подаче жалобы? Какой размер госпошлины?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина 150 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивайте 150 руб. срок обжалования месяц.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо оплатить госпошлину при подаче апелляционной жалобы в суд. Истец за рассмотрение дела в суде 1 инстанции оплатил госпошлину 3 300 рублей.

Я физическое лицо (ответчик по гражданскому делу) действительно ли на сегодняшний день мне при подаче апелляционной жалобы в суд госпошлина составит - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (для физических лиц - 300 рублей); 300 рублей: 2 = 150 рублей.

При подаче мной апелляционной жалобы уплачивается госпошлина 150 рублей?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу (иск о защите прав потребителей) Сумма иска 340 000 рублей, а госпошлина по иску 5400 рублей.

Подавалась апелляционная жалоба, оплачивалась госпошлина, теперь при подачи кассационной жалобы в президиум областного суда тоже оплачивать госпошлину, также и при подаче в Верховный суд тоже оплачивать?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Как рассчитать размер госпошлины при подаче аппеляционной жалобы в областной суд по гражданскому делу.

Подаю апелляционную жалобу по гражданскому делу (алименты) являюсь истцом по иску. Вопрос: нужно ли мне оплатить госпошлину за апелляционную жалобу? Если да, то каков размер госпошлины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была подана надзорная жалоба в краевой суд на решение кассационной инстанции. Кассация подавалась ответчиком, поэтому мы госпошлину не уплачивали. Госпошлина была уплачена при подаче надзорной жалобы. Надзорная инстанция отказала в принятии жалобы и передаче для рассмотрения в судебном заседании. Документы были возвращены, но без документа об уплате госпошлины. Остается возможность подать надзорную жалобу в ВС РФ.

Гражданское дело рассматривалось в районном суде (1 инстанция). Апелляция была в Областном суде (2 инстанция). Кассацию рассматривал Президиум Областного суда. Подскажите куда направлять надзорную жалобу? В областной суд или в верховный суд? Или и туда и туда? И какой срок на подачу надзорной жалобы? Спасибо.

Какой размер оплаты госпошлины при подачи апелляционной жалобы в Областной суд на решение районного суда по гражданскому делу по ДТП и куда платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение