Как зарегистрировать жену и ребенка гражданки Молдовы в частном доме племянника и получить Гражданство РФ?
₽ VIP

• г. Москва

Жена племянника - гражданка Молдовы. У них растет дочь, которой через год идти в школу. Брак они оформили 3 года назад. Родители племянника отказались зарегистрировать невестку с внучкой в квартире (собственность без разделения долей) и все это время каждые 3 месяца женщина с ребенком уезжает в Молдову. Не надо никого осуждать, у них есть на это веские причины. Недавно умер родственник, который оставил по завещанию небольшую долю в частном доме племяннику. Существуют ли требования к количеству метров для регистрации на этой площади жены с ребенком? Нужно ли ему самому туда выписываться из Москвы? Сможет ли теперь племянник зарегистрировать жену с дочкой и начать оформление документов для получения ими Гражданства РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ребенка можно прписать в любом месте, где проживает один из родителей без проблем, даже если кто-нибудь возражает. Жену он также мог бы прописать и ранее по суду. Для регистрации жены и ребенка в соем доме нет ограниений. Практически лучше всего вашему знакомому зарегистрироваться в своем доме, после этого зарегистрировать там жену и ребенка, а потом перерегистрироватся назад в Москву. Ребенка лучше потом зарегистрировать к себе в Москве, чтобы он ходил здесь в школу. Но повторюсь. Ваш знакомый и ранее мог бы зарегистрировать ребенка и жену в Москве.

Так как у ребенка гражданство Молдовы, а не РФ, то для его регистрации в приватизированной квартире без разделения долей потребовали согласие всех собственников, так же как и для регистрации жены племянника. Судится с родителями он не будет. По наследству ему будет причитаться 1/6 часть небольшого дома. Есть ли требования к количеству метров при прописке жены с ребенком, которые являются гражданами Молдовы? Обязательно ли ему самому туда прописываться?

Уважаемая, Маруся! Жену без согласия собственников он зарегистрировать не может. Для регистрации (прописки) ребенка НИЧЬЕ СОГЛАСИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Определение долей в собственности ничего не изменит.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Добрый день, Маруся.

В сложившейся ситуации я бы посоветовал племяннику, после вступления в права собственности по части дома, подарить эту часть дома жене - чтобы ему не выписываться из москвы. На основании права собственности она сможет оформить временную регистрацию себе и ребенку по месту нахождения этой недвижимости и приступить к оформлению гражданства. Тем более, что все основания для быстрого получения гражданства РФ уже есть. Требования по нормам жилплощади в этом случае нет - ребенка автоматом обязаны зарегистрировать (прописать) к матери.