Обязан ли не проживающий и не прописанный дольщик оплачивать коммунальные услуги в приватизированной квартире?

• г. Фролово

Квартира приватизирована в 1\2 долевой собственности, один из дольщиков в ней не проживает и не прописан. Обязан ли он оплачивать коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! В соответствии с п.11 ст.155 ЖК РФ, неиспользование жилого помещения собственником не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Поэтому оплачтвать услуги такой собственник обязан.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день, Владимир. Факт непроживания и отсутствия регистрации по месту жительства (прописки) не играет роли для уплаты за услуги ЖКХ. . Во-первых это обусловлено нормами Жилищного кодекса РФ, а также общими правилами Гражданского кодекса РФ, согласно которым бремя содержания, лежит на собственнике вещи. Рекомендую Вам написать соответствующее заявление в домоуправление (или управляющую компанию) о расторжении соглашения об услугах ЖКХ, вследствие чего Вам отключат все коммуникации в квартире. Только таки образом возможно решить интересующий Вас вопрос.

С уважением. к.ю.н. Вышкварцев В.В.