Один из прописанных имеет льготы по оплате коммунальных услуг, которые (ком. услуги) своевременно оплачиват.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

В частной долевой собственности находится 3-х комнатная квартира.

У каждого собственника (три собственника) равная доля - 1/3.

В квартире зарегистрировано-прописано 2 человека. Один из прописанных имеет льготы по оплате коммунальных услуг, которые (ком. услуги) своевременно оплачиват. Второй зарегистрированный коммунальные услуги оплачивать не хочет.

Т.к. квартира приватизирована лицевой счёт в ЖЭКе разделить не могут.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если один оплатит коммунальные услуги за другого, о чём имеет квитанции, то в пределах 3-х летнего срока давности с другого проживающего можно взыскать через суд его долю, которую он должен оплачивать. Решение суда о взыскании будет исполнять судебный пристав. В обеспечение иска можно наложить арест на имущество должника, если таковое имеется. На имущество после удовлетворения иска пристав может обратить взыскание. Удержание может производится и из зарплаты должника.Основание: ст.ст.249,304,310 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась такая ситуация: в собственности имеется трехкомнатная квартира. Собственник один человек. Зарегистрированы (прописаны) в квартире три человека: собственник, его ребенок и его мать. Вопрос: можно ли разделить лицевые счета по оплате коммунальных платежей на каждого из зарегистрированных (прописанных) в квартире?

Квартира находится в общей долевой собственности. Долевых собственников – 4. Все собственники прописаны в этой квартире. Оплата ежемесячных коммунальных услуг производится на один лицевой счет всеми собственниками по договоренности между собой, пропорционально сумме, назначенной РКЦ ЖКУ. В декабре 2012 года, один из собственников выписался из этой квартиры и сразу же прописался по другому адресу. С декабря 2012 и по сей день ежемесячная сумма оплаты коммунальных услуг не менялась, т.е по сумме не видно, что «отминусовали» одного собственника. Должен ли оплачивать коммунальные услуги собственник, если он прописан в другом месте. Спасибо…

Как разделить лицевой счет за коммунальные услуги, собственник квартиры один человек, еще 7 зарегистрированных без права собственности, добровольно оплачивать коммунальные платежи оплачивать не желают.

Верно ли,что до 2010 г, незарегистрированный по адресу владения собственник, мог только оплачивать налог на имущество, а начиная с 2011 года должен производить оплату коммунальных услуг с учётом вычисления тех услуг, которыми не пользуется. Лицевой счёт не разделён,так как квартира распашонка. Зарегистрированы в квартире 3 человека, правообладатели 3 человека имеют 1/12 доли,1 несовершеннолетний имеет 3/12 доли. Как правильно рассчитывается в этом случае моя оплата коммунальных услуг? С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА! как оплачивать коммунальные услуги являясь собственником 1/2 доли квартиры (по завещанию) там не зарегистрирована.

Ст. 30 ЖК РФ, говорит нам о том, что собственник обязан содержать квартиру, т.е оплачивать коммунальные услуги и т.д. Данная квартира находится в долевой собственность. Один из собственников не содержит квартиру и не хочет продавать свою долю и ни хочет выкупать другую долю и ни проживает в данной квартире. Что делать надлежащему собственнику, который оплачивает коммунальные услуги и проживает в данной квартире?

Муниципальная неприватизированная квартира. Разведен с женой. Оплачиваю коммунальные услуги полностью сам. При этом в квартире не проживаю. Вопрос можно ли разделить оплату коммунальных услуг? Бывшая жена оплачивать коммунальные услуги отказывается. Что делать?

Хочу подать заявление по определению долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги (пожалуйста, я не путаю с разделением лицевого счёта! Я знаю, что он в однокомнатной квартире не делится). Однокомнатная квартира купленная в долевую собственность с бывшим мужем. Т.е. собственники я (собственник 1/2 доли) и бывший (собственник 1/2 доли). Зарегистрированы в это квартире бывший и сын (не собственник). Как известно, платёжка за квартиру делится на услуги жилищные, которые обязан оплачивать собственник, и коммунальные услуги, которые взымаются с зарегистрированных в квартире. На данный момент оплата осуществляется следующим образом: я оплачиваю 1/2 часть жилищных услуг как собственник, и совершеннолетний сын оплачивает 1/2 часть коммунальных услуг, как зарегистрированный, т.е. это получается половина суммы по платёжке. Вторую половину должен оплачивать бывш. Супруг - собственник зарегистрированный. Но он не платит. Долг растёт. Обслуживающая компания по суду не разбираясь кто прав кто виноват предъявляет претензии ко всем кто относится к этой квартире. Хочу подать заявление по определению долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, чтобы ни ко мне, ни к сыну не предъявлялись претензии по суду. Вопросы: 1). Хочу, чтобы на данный момент доли были разделены на троих с учётом того, что один из них собственник прописанный, другой собственник не прописанный и совершеннолетний сын зарегистрированный. Возможно ли это? 2). Как тогда сформулировать в заявлении часть ПРОШУ? 3). Или определить порядок оплаты можно только на два собственника? Но ведь я оплачиваю коммунальные услуги по другому месту регистрации. 4). И такой вариант: При благополучном определении порядка оплаты, допустим через некоторое время, что сын выписывается с этого места жительства и регистрируется по другому адресу, т.е. не имеет уже к квартире никакого отношения, в этом случае мне снова нужно будет подавать заявление на определение порядка оплаты жилья и какое теоретически будет принято решение с учётом того, что я по-прежнему буду собственником 1/2 доли квартиры, но зарегистрированной буду по другому адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд отказал мне, собственнику ½ в общей долевой собственности, в выделении моей ½ доли в оплате коммунальных услуг, мотивируя тем, что на коммунальные услуги установлены счетчики и определить долю каждого собственника в оплате ком услуг нельзя. Правомерно ли данное решение суда?

Собственник жилья получает льготу на оплату коммунальных услуг. В квартире прописано 3 человека, включая собственника. Имеет ли значение при такой льготе кол-во прописанных человек в квартире?

Лицевой счёт на квартиру по оплате коммунальных услуг разделён по суду, в связи с разводом супругов. Сторона мужа отказывается оплачивать коммунальные услуги. Супруги оба прописаны в этой квартире и договор купли-продажи на двоих.

Вопрос: Как заставить сторону супруга оплачивать коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение