Один из прописанных имеет льготы по оплате коммунальных услуг, которые (ком. услуги) своевременно оплачиват.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

В частной долевой собственности находится 3-х комнатная квартира.

У каждого собственника (три собственника) равная доля - 1/3.

В квартире зарегистрировано-прописано 2 человека. Один из прописанных имеет льготы по оплате коммунальных услуг, которые (ком. услуги) своевременно оплачиват. Второй зарегистрированный коммунальные услуги оплачивать не хочет.

Т.к. квартира приватизирована лицевой счёт в ЖЭКе разделить не могут.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если один оплатит коммунальные услуги за другого, о чём имеет квитанции, то в пределах 3-х летнего срока давности с другого проживающего можно взыскать через суд его долю, которую он должен оплачивать. Решение суда о взыскании будет исполнять судебный пристав. В обеспечение иска можно наложить арест на имущество должника, если таковое имеется. На имущество после удовлетворения иска пристав может обратить взыскание. Удержание может производится и из зарплаты должника.Основание: ст.ст.249,304,310 ГК РФ.