Можете мне ответить, до скольки можно громко слушать музыку дома в моем городе - Нижнем Новгороде?

• г. Нижний Новгород

Можете мне ответить, до скольки можно громко слушать музыку дома в моем городе - Нижнем Новгороде? А то соседи, говорят, что до 21-00. А мне кажется, что это не правильно.

Ответы на вопрос (2):

20 мая 2003 года N 34-З

КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Закона Нижегородской области от 30.11.2007 N 168-З)

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. законов Нижегородской области от 30.11.2007 N 168-З, от 30.06.2008 N 76-З)

1.1. Производство в населенных пунктах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом и нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 7 часов, за исключением проведения аварийных и иных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.

(часть 1.1 введена Законом Нижегородской области от 30.11.2007 N 168-З)

2. Непринятие водителем мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей.

(в ред. Закона Нижегородской области от 30.11.2007 N 177-З)

3. Утратила силу с 29 ноября 2005 года. - Закон Нижегородской области от 16.11.2005 N 177-З.

4. Действия, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года, -

(в ред. законов Нижегородской области от 16.11.2005 N 177-З, от 30.11.2007 N 168-З)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - в размере четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Закона Нижегородской области от 30.06.2008 N 76-З)

Добрый вечер, Марина. По трудовому кодексу ночным временем суток является период с 22 часов до 06 утра.

С уважением, М.Сморгунова