Может ли судебная экспертиза послужить вновь открывшимся обстоятельством? Спасибо.

• г. Омск

Может ли судебная экспертиза послужить вновь открывшимся обстоятельством? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В некоторых случаях может.

Только если раньше провести ее не предоставлялось возможным

Не может послужить таковым.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.