Может ли она выписать его без его согласия и что для этого нужно?

• г. Пенза

У нас в квартире (где собственник только моя мама) прописаны я (дочь ее), моя дочь, мой муж и мамин бывший гражданский муж (в браке они не состояли). Он не живет у нас уже 3 года, но из квартиры не выписывается (он был прописан до того, как мама приватизировала ее на себя). Может ли она выписать его без его согласия и что для этого нужно? (за ком. услуги платит иногда, но не всегда)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оля!

Снять с регистрации (выписать) его мама без его согласия не сможет, ей следует обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и выселении.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Удачи!

Ольга! Вашей маме нужно обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

При этом ей нужно представить в суд письменные доказательства, свидетелей, которыми она сможет подтвердить, что ответчик в квартире не проживает уже более 3-х лет, что членом семьи собственника квартиры не являлся, совместного хозяйства с ней не ведет, своей доли в коммунальных платежах не оплачивал или оплачивал не в должной мере..

Обоснуйте иск ссылками на то, что Ответчик создает препятствия в осуществлении ее прав собственника, предусмотренные ст. 288 ГК РФ, а именно, права владения, пользования и распоряжения принадлежащим мне жилым помещением.

Что, в соответствии со ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма или на иных законных основаниях.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Ответчик избрал с 200_ года иное постоянное место жительства, что является безусловным основанием утраты им право пользования спорным помещением по факту регистрации. Более того, отсутствие письменной формы договора, предоставляющее право пользование жилым помещением является основанием для признания места проживания по месту регистрации временным жильем, которое может быть прекращено в любой момент по требованию собственника.

В силу п. 1 ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, которое выразилось в лишении истца возможности свободно владеть пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Собственник вправе избрать способ защиты гражданский прав восстановлением положения, существовавшего до нарушения права, и пресечением действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст.12 ГК РФ).

С уважением,

В.Долженко.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

С уважением,

В. Долженко

Ольга! Вашей маме нужно обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

При этом ей нужно представить в суд письменные доказательства, свидетелей, которыми она сможет подтвердить, что ответчик в квартире не проживает уже более 3-х лет, что членом семьи собственника квартиры не являлся, совместного хозяйства с ней не ведет, своей доли в коммунальных платежах не оплачивал или оплачивал не в должной мере..

Обоснуйте иск ссылками на то, что Ответчик создает препятствия в осуществлении ее прав собственника, предусмотренные ст. 288 ГК РФ, а именно, права владения, пользования и распоряжения принадлежащим мне жилым помещением.

Что, в соответствии со ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма или на иных законных основаниях.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Ответчик избрал с 200_ года иное постоянное место жительства, что является безусловным основанием утраты им право пользования спорным помещением по факту регистрации. Более того, отсутствие письменной формы договора, предоставляющее право пользование жилым помещением является основанием для признания места проживания по месту регистрации временным жильем, которое может быть прекращено в любой момент по требованию собственника.

В силу п. 1 ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, которое выразилось в лишении истца возможности свободно владеть пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Собственник вправе избрать способ защиты гражданский прав восстановлением положения, существовавшего до нарушения права, и пресечением действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст.12 ГК РФ).

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

С уважением,

В. Долженко