Как погашаются задолженность перед кредиторами, так как мы не одни?

• г. Москва

Согласно заключенному договору поставки вторая сторона просрочила срок оплаты и по настоящее время не оплатила поставленный товар около 500 000 рублей, с нашей стороны были выставлен претензии, официальный ответ на которые мы не получили, срок предоставленный для погашения задолжности истек несколько месяцев назад. Мы в курсе что организация будет ликвидироваться в течении 1-1.5 года. На балансе уже нет ни чего.

1. Как погашаются задолженность перед кредиторами, так как мы не одни?

2. Скажите стоит ли на них подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ликвидационная комиссия заменяет управляющие органы фирмы и, соответственно любое списание средств со счетов ликвидируемой фирмы возможно только по распоряжению указанной комиссии. При этом все платежи и взыскания производятся в порядке очередности, предусмотренной ст.64 ГК РФ.

Предусмотренная очередность удовлетворения требований кредиторов должна соблюдаться как в тех случаях, когда имущество ликвидируемой фирмы достаточно для полного удовлетворения всех требований кредиторов, так и в тех, когда при утверждении промежуточного ликвидационного баланса выясняется его недостаточность.

Если у ликвидируемой фирмы недостаточно денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия, осуществляет продажу имущества фирмы с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Не подлежит реализации для погашения задолженностей следующее имущество:

- являющееся предметом залога;

- арендуемое и находящееся у ликвидируемой фирмы на ответственном хранении;

- личное имущество работников фирмы, кроме подлежащего к наложению взыскания по обязательствам фирмы, в соответствии с уставом.

Обращаться в суд стоит. Вам необходимо обратиться к опытному юристу в порядке очной консультации, предоставив все необходимые документы (договора, расчетные документы и т.д.).