Как взыскать и как рассчитать сумму неустойки за не поставленный товар?

• г. Владимир

Заказала мебель общей стоимостью 36000 руб. Оплатила предоплату - 19 000 руб. Срок доставки (по договору - 75 дней) истек 6 марта 2012 года. В договоре не определена неустойка за нарушение срока поставки товара. Как взыскать и как рассчитать сумму неустойки за не поставленный товар?

Ответы на вопрос (3):

Марина, взыскивать необходимо в судебном порядке. Неустойка, в соответствии с ЗоЗПП равна 1% за каждый день просрочки.

Уважаемая Марина !

Вы не указали главного, между кем был заключен договор поставки, между покупателем физическим лицом и продавцом (поствщиком) юридическим лицом или обе стороны юридические лица ?

Если первое, то действует Закон РФ "О защите прав потребителей", если второе, то действует Гражданский кодекс РФ. Исходя из этого и расчет процентов (пени) за несвоевременное исполнение сроков поставки товара будет зависеть.

Удачи Вам.

Уважаемая Марина, г.Владимир !

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил СРОКИ !!! выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств;

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2012г

16:39 моск.