Каков размер алиментов и содержание для двоих детей и в декрете находящейся жены, если доход мужа составляет 8 тыс., а он ИП с большими доходами?

• г. Иркутск

Муж ушёл когда я была на последнем месяце беременности вторым ребёнком, родила в апреле этого года, старшему ребёнку 1.9 сколько муж должен платить алиментов на детей и на мое содержание так как я в декрете, он подаёт в налоговую доход в 8 тыс а так как он ИП у него доходы гораздо больше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

На Вас алименты должны быть установлены в твердой денежной сумме, независимо от размера его зарплаты.