Оформление инвалидности у ребенка с компрессионным переломом грудного отдела позвоночника - возможно ли?

• г. Барнаул

У ребенка 5 лет компрессионный перелом грудного отдела позвоночника: 3 п.-1 ст., 4 п.-1 ст., 5 п.-2 ст., 7 п.-1 ст. Имеем ли мы право оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос не является юридическим, его природа медицинская. Вопрос компетенции МСЭ.

Для получения инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ.

Условиями для признания инвалидности являются (п. 5 Правил):

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие только одного из указанных условий не будет являться основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом (п. 6 Правил).

Проведение МСЭ осуществляется бесплатно (п. 45 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н).

Направление на МСЭ можно получить в медицинской организации по месту жительства.