Есть два вопроса в связи с решением заняться индивидуальным предпринимательством: 1. Может ли индивид.

• г. Самара

Есть два вопроса в связи с решением заняться индивидуальным предпринимательством: 1. Может ли индивид. Предпринимательство быть оформлено на двоих человек (в данном случае на брата и сестру); 2. можно ли переоформить номинально существующее ООО (деятельность стоматология) на ООО (деятельность торговля минеральными водами)? Необходимо ли при этом менять хозяина, расчетный счет и т.д.? Какой вариант (ИП или ООО) наиболее выгодный по уплате налогов и т.д. для предпринимателя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна.

1. Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке для ведения предпринимательское деятельности, таким образом, индивидуальными предпринимателями могут быть и брат, и сестра, однако, нельзя зарегистрировать одного индивидуального предпринимателя на двух физических лиц.

2. Можно, для этого необходимо изменить виды деятельности, которое осуществляет это ООО, такое изменение не влечет за собой необходимость менять участников ООО, расчетный счет и т.д. По уплате налогов и ИП и ООО несут перед государством одинаковые права и обязанности за единственным исключением: индивидуальный предприниматель отвечает за свою деятельность всем принадлежащим ему имуществом, участники ООО отвечают за деятельность ООО в пределах стоимости своих долей в уставном капитале ООО.

С уважением, Наталья