Авария в час ночи - сын получил сотрясение, остальные пассажиры - синяки и ушибы. Мама несовершеннолетней девочки обратилась в полицию. Ожидается суд?

• г. Воронеж

Сын попал в аварию (слетел с дороги, экспертиза установила, что лопнуло заднее колесо). В машине находились - сын 18 лет, одноклассница-18 лет, одноклассник-18 лет (закончили 11 класс) и двое несовершеннолетних ребят, а авария произошла в час ночи. У сына сотрясение, у остальных ребят синяки и ушибы, серьезных травм нет.

Мама несовершеннолетней девочки написала на сына заявление в полицию.

Будет ли суд? Что ожидает сына? Что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Владелец источника повышенной опасности (в данном случае автомобиля) несёт ответственность за причинённый ущерб здоровью и имуществу в порядке гражданского судопроизводства. Выводы о привлечении/отказе в привлечении к другим видам ответственности будет делать полиция.

Заключайте договор с адвокатом.

Здравствуйте. К сожалению, если медицинский эксперт установит причинение вреда здоровью легкой или средней степени тяжести, то суда не избежать. Если укажут, что тяжести вреда не образуют данные повреждения. то суда по административному правонарушению не будет. Но обязанность возместить моральный вред - будет. За ссадины и синяки много не взыскивают - в пределах 10 000 руб. Лучше не соглашаться на добровольные выплаты. пусть идут в суд.