Небольшой ущерб в машине - как справиться с ситуацией, когда ваш ребёнок нечаянно повредил чужую машину?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

С нами случилась такая ситуация: якобы мой ребёнок нечаянно попал камнем в чужую машину, хотя никто этого не видел. Сработала сигнализация и хозяйка машины выбежала во двор где был мой семилетний сын и его друг. По словам моего сына они с другом пытались сбить камнем игрушку с ёлки, камень отскочил и попал в машину, сделав в её задней боковой части небольшую вмятину и три маленьких царапины. Также хочу отметить, что машина была припаркована вплотную к детской площадке, где постоянно играют дети. Друг убежал, а мой ребёнок под давлением соседки (хозяйки машины) сознался, что это он. Данный вопрос с соседней мы решили полюбовно без вызова полиции, что мы ей сделаем ремонт (брат у меня работал в автосервисе, он договаривался и сказал, что ремонт обойдётся примерно 3000-3500 т.р Соседка согласилась и сказала, что сможет под, ехать на ремонт только в пятницу. На этом мы и разошлись. Вечером этого же дня оказалось, что она вызвала полицию, участкового и с детской комнаты там тоже были. Она меня попросила просто выйти и зафиксировать факт. С её слов был составлен протокол о ситуации, в протоколе не была указана сумма ущерба и машину никто не фотографировал. В конце протокола было указано, что стороны договорились обоюдно. Данный протокол мы с ней подписали. До пятницы время неделя и зная эту соседку, могу предположить, что она за это время может сделать ремонт где-нибудь сама и пред, явить нам свой счёт какой она захочет. Подскажите как нам поступить, если вдруг такая ситуация случится. В вине своего ребёнка я до конца не уверена.

Ответы на вопрос (9):

Пусть в суде доказывает размер ущерба (ст. 15 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ). Там вы можете предоставить свой расчет, оспорить сумму. Ну а ремонт она действительно может сделать сама. Просто если по документам сумма будет завышена, то ей ее полностью суд не удовлетворит

За вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет (малолетними), отвечают их родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Под опекунами следует понимать и воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения (ст. 35 ГК РФ), в которых малолетние содержатся в силу закона.

В судебном порядке Вы имеете право оспорить виновность Вашего ребенка.

Требуйте проведения экспертизы по оценке ущерба.

Уважаемая Ирина!

Вам необходимо по расписке передать денежные средства потерпевшей стороне (ст. 162 ГК РФ). В расписке необходимо указать что стороны пришли к соглашению о том, что ущерб подлежит возмещению в размере 3 500 руб.

Вот и говорите, что заблуждались, когда подписывали бумаги, считали своего ребёнка виновным. Но на деле Ваш ребёнок не виноват, камня не кидал.

Пусть доказывают в суде вину.

Всё равно без свидетелей ничего не докажут.

Оформите с ней соглашение о урегулировании ситуации в письменной формест420-422 ГК РФ-Договором и подпишите.

При ее несогласии пусть обращается в суд и реализуя обязанность предусмотренную ст56 ГПК РФ доказывает предмет и основания иска

Передавая ей деньги или отремонтировав авто возьмите расписку по правилам ст408 п.2 ГК РФ

Удачи!!!

Ирина, после подписания протокола Вами отрицать факт причинения вреда именно Вашим сыном бессмысленно. Можно лишь оспаривать размер ущерба, если он будет завышен хозяйкой машины.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Ирина, добрый день!

В соответствии со ст.1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет, ответственность несут его родители. Но при этом второй стороне необходимо будет доказать, что вред причинен именно этим несовершеннолетним. Если Ваша соседка предъявит Вам сумму ущерба, то просите провести независимую оценку (если сумма будет завышена), в том числе и в суде в соответствии со ст.87 ГПК РФ.

На данный момент Вы можете отдать ей предполагаемую сумму возмещения и взять с нее расписку, что данная сумма идет в счет возмещения ущерба, причиненного несовершеннолетним автомобилю (подробнее опишите какие повреждения). Главное в расписке укажите, что сторона (Ваша соседка) по сумме ущерба претензий не имеет.

Протоколом вы зафиксировали факт нанесения повреждений машине вашим ребёнком и характер этих повреждений. Вы с этим согласились, согласившись ликвидировать ущерб. Факты будут изложены в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Запросите его у участкового. Она может устранить повреждения в другом сервисе и предъявить счёт вам. Аргументируйте, что стоимость работ была завышена.