Небольшой ущерб в машине - как справиться с ситуацией, когда ваш ребёнок нечаянно повредил чужую машину?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

С нами случилась такая ситуация: якобы мой ребёнок нечаянно попал камнем в чужую машину, хотя никто этого не видел. Сработала сигнализация и хозяйка машины выбежала во двор где был мой семилетний сын и его друг. По словам моего сына они с другом пытались сбить камнем игрушку с ёлки, камень отскочил и попал в машину, сделав в её задней боковой части небольшую вмятину и три маленьких царапины. Также хочу отметить, что машина была припаркована вплотную к детской площадке, где постоянно играют дети. Друг убежал, а мой ребёнок под давлением соседки (хозяйки машины) сознался, что это он. Данный вопрос с соседней мы решили полюбовно без вызова полиции, что мы ей сделаем ремонт (брат у меня работал в автосервисе, он договаривался и сказал, что ремонт обойдётся примерно 3000-3500 т.р Соседка согласилась и сказала, что сможет под, ехать на ремонт только в пятницу. На этом мы и разошлись. Вечером этого же дня оказалось, что она вызвала полицию, участкового и с детской комнаты там тоже были. Она меня попросила просто выйти и зафиксировать факт. С её слов был составлен протокол о ситуации, в протоколе не была указана сумма ущерба и машину никто не фотографировал. В конце протокола было указано, что стороны договорились обоюдно. Данный протокол мы с ней подписали. До пятницы время неделя и зная эту соседку, могу предположить, что она за это время может сделать ремонт где-нибудь сама и пред, явить нам свой счёт какой она захочет. Подскажите как нам поступить, если вдруг такая ситуация случится. В вине своего ребёнка я до конца не уверена.

Ответы на вопрос (9):

Пусть в суде доказывает размер ущерба (ст. 15 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ). Там вы можете предоставить свой расчет, оспорить сумму. Ну а ремонт она действительно может сделать сама. Просто если по документам сумма будет завышена, то ей ее полностью суд не удовлетворит

Спросить
Пожаловаться

За вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет (малолетними), отвечают их родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Под опекунами следует понимать и воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения (ст. 35 ГК РФ), в которых малолетние содержатся в силу закона.

В судебном порядке Вы имеете право оспорить виновность Вашего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте проведения экспертизы по оценке ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Вам необходимо по расписке передать денежные средства потерпевшей стороне (ст. 162 ГК РФ). В расписке необходимо указать что стороны пришли к соглашению о том, что ущерб подлежит возмещению в размере 3 500 руб.

Спросить
Пожаловаться

Вот и говорите, что заблуждались, когда подписывали бумаги, считали своего ребёнка виновным. Но на деле Ваш ребёнок не виноват, камня не кидал.

Пусть доказывают в суде вину.

Всё равно без свидетелей ничего не докажут.

Спросить
Пожаловаться

Оформите с ней соглашение о урегулировании ситуации в письменной формест420-422 ГК РФ-Договором и подпишите.

При ее несогласии пусть обращается в суд и реализуя обязанность предусмотренную ст56 ГПК РФ доказывает предмет и основания иска

Передавая ей деньги или отремонтировав авто возьмите расписку по правилам ст408 п.2 ГК РФ

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, после подписания протокола Вами отрицать факт причинения вреда именно Вашим сыном бессмысленно. Можно лишь оспаривать размер ущерба, если он будет завышен хозяйкой машины.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день!

В соответствии со ст.1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет, ответственность несут его родители. Но при этом второй стороне необходимо будет доказать, что вред причинен именно этим несовершеннолетним. Если Ваша соседка предъявит Вам сумму ущерба, то просите провести независимую оценку (если сумма будет завышена), в том числе и в суде в соответствии со ст.87 ГПК РФ.

На данный момент Вы можете отдать ей предполагаемую сумму возмещения и взять с нее расписку, что данная сумма идет в счет возмещения ущерба, причиненного несовершеннолетним автомобилю (подробнее опишите какие повреждения). Главное в расписке укажите, что сторона (Ваша соседка) по сумме ущерба претензий не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Протоколом вы зафиксировали факт нанесения повреждений машине вашим ребёнком и характер этих повреждений. Вы с этим согласились, согласившись ликвидировать ущерб. Факты будут изложены в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Запросите его у участкового. Она может устранить повреждения в другом сервисе и предъявить счёт вам. Аргументируйте, что стоимость работ была завышена.

Спросить
Пожаловаться

Моя машина была припаркована в 9 утра во дворе у места работы. Рядом стояло еще 3 машины, вечером 19,30 я подхожу к машине там записка с телефоном, я позвонила вышел мужчина и сказал, что я поцарапала его машину, но машины его небыло она была уже в другом месте припаркована, он гай не вызывал. Моя машина без зарапин, что делать?!

Машина стояла в автосервисе полтора года когда я приехал ее забирать и заплатить за стоянку и ремонт машины не окозалось. Автосервис закрытый и заезд выезд по пропускам. Никто ничего не видел. Говорят машину видели последний раз за два дня до угона. По ихним словам получается машина испарилась. Хотя машину без ключа не заведешь ключей было два один у меня а второй у начальника автосервиса. Что делать.

Вопрос таков: возле соседского дома стояла битая машина, хозяин умер, возле нее постоянно играли дети но каким то образом было заснято видео, что мой сын 12 лет залез на эту машину и спрыгнул в низ с крыши этой машины. После чего машина исчезла, а хозяйка или родственник умершего хозяина машины пришол к нам с этим видео и требует 20000 тысячь рублей, якобы оценщик оценил ущерб моего сына машине. Подскажите что можно предпринять в таком случае. За ранее благодарен.

У меня такая ситуация вечером 27.09.2015 года поставила свою машину во дворе около дома машина была без повреждений. Потом вечером освободилось место и я машину перегнала. На следующий день подойдя к машине увидела вмятину на левом заднем крыле. Кконечно я сначала не поняла что случилось когда всё взвесила решила спросить свою соседку когда она вечером уезжала не она ли задела мою машину. Она сказала что это она что просто не заметила машину торопилась поэтому уехала. Мы пытались решить вопрос мирно всё таки соседи но она отказалась у меня есть запись что она признаётся в совершении дтп. Но ничего не зафиксировано ДПС. так как мы сночало хотели вызвать но она сказала что всё решим. Что мне делать.

У меня такая ситуация вечером 27.09.2015 года поставила свою машину во дворе около дома машина была без повреждений. Потом вечером освободилось место и я машину перегнала. На следующий день подойдя к машине увидела вмятину на левом заднем крыле. Кконечно я сначала не поняла что случилось когда всё взвесила решила спросить свою соседку когда она вечером уезжала не она ли задела мою машину. Она сказала что это она что просто не заметила машину торопилась поэтому уехала. Мы пытались решить вопрос мирно всё таки соседи но она отказалась у меня есть запись что она признаётся в совершении дтп. Но ничего не зафиксировано ДПС. так как мы сночало хотели вызвать но она сказала что всё решим. Что мне делать. Машину я только перегнала проехала на метр назад и всё.

Ситуация такова, что пока я была в отъезде мой сын взял мою машину и попал на ней в аварию. На момент аварии за рулем находился его друг (тк у сына нет ВУ, а у него имеются), с места аварии они скрылись оставив машину неподалеку. У моей машины повреждения капота, у другой (по его словам) только царапины на заднем бампере. Я об этом узнала спустя два дня, машина стоит там, где они ее оставили до сих пор. Какие вы мне посоветуйте предпринять действия, что бы взыскать с того, кто был за рулем ущерб, а у сына не было/была минимальная ответственность. Есть свидетели того, кто был за рулем в виде водителя второй машины и трех пассажиров находящихся в моей на тот момент.

Ребенок играя на детской площадке во дворе, кидал деревянное кольцо и случайно попал по машине, дети, которые находились рядом, сказали что он как то повредил машину с боку, я не видела. Вопрос такой: имеет ли владелец взыскать с нас плату за ремонт, даже если машина припаркована возле детской площадки и являются ли несовершеннолетние дети свидетелями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь 5 лет играла на детской площадке, кидала в баскетбольное кольцо камень и видимо сильно кинула и камень перелетел за ограждение попала на капот припарковонной возле площадки машины. Дефект около 1 см. Машина припаркована была прям через ограждение, там нет знака парковка. Дочь не отрицал что попала. Вызвала участкового и спец. По делам несовершенолетних, мы написали обьяснительную. На вопрос сколько стоит ремонт не знает. Хозяйка машины сказала что сделает оценку. Я сказала там посмотрим. Как лучше сделать? Я считаю что они нарушили сан пин ставя машины прям рядом с площадкой и не хочу платить.

Поздно вечером сработала сигнализация в машине, выглянула, рядом очень близко припарковался сосед, двери машины открыты. Спустилась к машине села в машину, тут опять открывается задняя дверь соседа и стучит мне о переднее левое крыло, вышел пассажир. Я осматриваю машину фонариком, ничего не видно, наутро обнаруживаю небольшую вмятину. Сосед отказывается говорит никакого удара не было, свидетели я и мой сын. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение