Что делать, если бывший арендодатель не возвращает оборудование и есть задолженность по арендной плате?

• г. Казань

Бывший арендодатель не отдаёт моё оборудование (договор аренды расторгнут). Есть долг по аренд. Плате. На письменные обращений о возврате не отвечает. Долг отдать не могу так как нет возможности заработать без этого оборудование. Как правильно мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в соответствии с позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Информационном письме № 66 от 11.10.2002г., Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение. Таким образом, для возврата своего оборудования придется оплатить долг по арендной плате, либо каким-то образом, достичь соглашения с Арендодателем.

В рамках договора аренды если отсутствует пункт не предусматривающие условия оставления оборудования в счет долга за аренду, тогда это квалифицируется как самоуправство и эти действия уголовно наказуемы. Если образовался долг по арендной плате, то арендодатель должен обратиться в суд и взыскать долг по аренде, а не держать в качестве залога оборудование! Это не правомерно!