Как защитить себя во время бракоразводного процесса, когда муж отказывается договариваться и совершает психологическое насилие?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в стадии бракоразводного процесса. По хорошему договариваться муж отказывается. Ежедневно угрожает, пугает выселением, оскорбляет, не дает никакого покоя. Могу ли я как то обезопасить себя? Имею ли право написать участковому заявление? Избиений нет. Главное ли это основание для подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 119 УК РФ угроза убийствои и причинением причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.