Можно спросить, действительно ли свидетельство о браке с Украины на территории РФ?

• г. Смоленск

Можно спросить, действительно ли свидетельство о браке с Украины на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Да, действительно.

В силу статьи 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.