Если муж повторно женится, после его смерти его доля перейдет к его жене и я буду с ней совместно владеть собственностью?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мы с мужем договорились, что подаем на развод. Разделу имущества у нас подлежит только дача, приобретенная в браке. У нас с мужем остались нормальные отношения, мы общаемся, имеем общих совершенолетних детей. Делить дачу на доли собственности мы не хотим. Муж предложил мне оформить дачу в совместное пользование. Я понимаю, что это такое, но у меня возникли вопросы:

1)после смерти одного из нас, кому перейдет его доля.

2) если муж повторно женится, после его смерти его доля перейдет к его жене и я буду с ней совместно владеть собственностью?

3) что могут наследовать наши дети после нашей смерти.

Ответы на вопрос (3):

Составление договора о разделе имущества в добровольном порядке возможно. 1. При расторжении брака Вы не будете наследовать друг за другом. Наследовать будут наследники 1 очереди по закону - супруг, дети, родители. То есть, если муж женится, то после его смерти наследовать в равных долях его половину будут: жена и дети (если родителей нет). Ваша доля будет наследоваться точно так же. Если никто из Вас не вступит в новый брак, то унаследуют все дети.

Здравствуйте, Ольга!

1. Доля Вашего бывшего мужа перейдет в равных пропорциях к его детям, его родителям, его жене (если на момент кончины он будет состоять в законном браке).

2. Да, за одной поправкой: его дети также имеют право на долю в наследстве отца (если папа вдруг не лишит их наследства в завещании), а также его родители. Его законной жене (если будет) достанется не такая уж значительная доля, а поскольку выделить эту долю (предполагаю) в натуре будет весьма затруднительно, то у Вас и Ваших детей будет возможность выкупить эту малозначительную часть.

3. Ваши с бывшим мужем дети могут наследовать по закону все движимое и недвижимое имущество, находящееся в вашей собственности в равных долях.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Ольга, после регистрации брака законным режимом приобретаемого супругами имущества становиться режим общей совместной собственности(ст.256 ГК РФ, ст.33 СК РФ).

В силу ч.1 ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов.

При возникновении права совместной собственности доли сособственников заранее не определены. Это возможно только в случае прекращения права общей совместной собственности и возникновения права общей долевой или раздельной собственности на соответствующее имущество.

Смерть мужа влечет прекращение права общей совместной собственности. К его наследникам переходит доля в праве общей собственности (п.4 и п.3 ст. 244 ГК РФ).

В чем разница:

Участники СОВМЕСТНОЙ собственности СООБЩА владеют и пользуются имуществом, находящимся в совместной собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется ПО СОГЛАСИЮ сособственников(ст.35 СК РФ, ст.253 ГК РФ).

* * *

Владение и пользование имуществом, находящемся в ДОЛЕВОЙ собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке установленном судом(п.1 ст.247 ГК РФ).

Распоряжение ИМУЩЕСТВОМ, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников(п.1 ст.246 ГК РФ).

Участник долевой собственности вправе ПО СВОЕМУ усмотрению распорядится своей долей(п.2 ст.246 ГК РФ).

В отсутствие завещания, наследниками будут являться лица, указанные в ст.1142 ГК РФ.