Присужденный долг - к чему приводит предложение должника вернуть лишь треть суммы?
398₽ VIP

• г. Находка

Прошу совета. Суд присудил возврат долга (отказ выплаты задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры). Должник предлагает вернуть треть суммы при условии, что я отзову исполнительный лист. Оставшуюся сумму обещает оплатить. Возможность получения долга в целом по исполнительному листу очень сомнительная. Нужно ли соглашаться и как оформить долг по оставшейся сумме.

Заранее благодарю,

С уважением,

Игорь.

Ответы на вопрос (8):

Не нужно. Зачем Вам это? Решение суда обязательно (ст. 13 ГПК РФ). Пусть приставы по нему работают.

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

Можете соглашаться на отзыв исполнительного листа.

Никто не препятствует его заново предъявить, если оставшейся суммы не увидите.

У Вас есть решение суда.

А оно согласно ст. 13 ГПК РФ обязательно для всех.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 30 обязывает пристава заново возбудить производство, если не прошло 3 года со дня решения суда:

"Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя".

Можете заключить с должником мировое соглашение на этапе исполнительного производства и тогда он будет платить так, как указано в мировом соглашении, а если уклонится, то сможете вновь обратить это соглашение к исполнению. Просто прекращать ИП не стоит.

ГПК РФ

Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

...

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Если согласитесь и отзовете лист, как взыскать оставшийся долг можете определить в соглашении с должником - определите сроки уплаты, порядок. Или вправе повторно предъявить лист к взысканию в службу судебных приставов.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте! Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ об исполнительном производстве в действительности пусть приставы лучше работают и исполняют решение суда ни чего вам должник не вернёт если отзовёте исполнительный лист

Здравствуйте. Игорь.

Должник предлагает вернуть треть суммы при условии, что я отзову исполнительный лист. оставшуюся сумму обещает оплатить .

Все обещания должны быть зафиксированы в мировом соглашении (письменно), которое будет утверждено судьей - ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве, ст. 39,173,220 ГПК.

Мировое соглашение имеет природу сделки. Поэтому если оно не будет исполняться, то за нарушение обязательств по мировому соглашению стороны также вправе обратиться в суд за защитой своих прав (ст.11-12 ГК РФ).

Здравствуйте, Игорь!

Должник рассчитывает на то, что ничего он Вам не будет возвращать.

Поэтому я бы не стал отказываться от законной процедуры взыскания с него долга. Однако, Вы можете заключить с ним мировое соглашение и прописать в нём все условия.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Удачи Вам!

В такой ситуации решать только вам и это зависит от доверия к должнику. В любом случае ничто не мешает вам вновь предъявить исполнительный лист даже после отзыва в случае если должник не выполнит свое обещание. Главное соблюсти срок предъявления листа 3 года, который установлен ст. 21 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"