Я в России, смогу ли я отказаться от гражданства Армении и подать заявку для получения российского гражданства?

• г. Тула

Я в России, смогу ли я отказатся от гражданства Армении и подать заявку для получения россииского гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Гаяне,Гражданин Армении не сможет получить российское гражданство, если не подтвердит должный уровень владения русским языком. Закон предусматривает владение минимумом знаний, необходимых для нормальной интеграции в общество и культуру быта российского народа.Механизм легализации пребывания на территории России жителя Армении довольно хлопотный, длительный и затратный. Фактически он состоит из трех этапов.Хорошим основанием для этого является собственное жильё или адрес родственников – граждан России. Начинается всё с подачи заявления в Миграционную службу вместе с такими документами: внутренний паспорт (переведённый на русский язык, заверенный у нотариуса); справка о несудимости (с переводом и апостилем); миграционная карта; свидетельство о браке (при наличии); медицинская справка об отсутствии ВИЧ и других инфекционных и психических заболеваний; фото; квитанция оплаты госпошлины. Заявления граждан Армении рассматриваются 2 месяца. На этот период им выдаётся справка о сдаче документов в соответствующую инстанцию. При удачном исходе дела во внутренний паспорт гражданина Армении ставится штамп о временной регистрации (РВП), что даёт гражданину право работать в регионе, где он зарегистрирован.Претендовать на вид на жительство (ВНЖ) можно по прошествии одного года проживания в России. Список документов и госпошлина абсолютно идентичны указанным на первом этапе. Согласно новым поправкам, получение вида на жительство без РВП сегодня невозможно. Запрос кандидата рассматривается 6 месяцев. Результатом удачного прохождения этого этапа является получение документа, напоминающего паспорт: данное удостоверение личности позволяет гражданину пока ещё Армении получить работу в любом регионе России, а ежегодное подтверждение своей личности в Миграционной службе проходить посредством почты.