Что говорит законодательство о спаренных сменах работы на кабельном заводе?

• г. Иркутск

Работаю на кабельном заводе. У нас сменный график работы. Два дня в день две смены в ночь затем четыре выходных. Смена 11 часов, обед один час. Работодатель периодически ставит нам спаренные смены продолжительностью до 11 часов, объясняя это тем, что у нас не хватает часов до месячной нормы. Вопрос законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно , что такое спаренные смены. Однако график работы должен быть составлен в точном соответствии с установленным режимом труда, указанном в ПВТР или трудовом договоре, включая порядок чередования рабочих и выходных дней. Продолжительность еженедельного отдыха должна быть не менее 42 часов.