Что говорит законодательство о спаренных сменах работы на кабельном заводе?

• г. Иркутск

Работаю на кабельном заводе. У нас сменный график работы. Два дня в день две смены в ночь затем четыре выходных. Смена 11 часов, обед один час. Работодатель периодически ставит нам спаренные смены продолжительностью до 11 часов, объясняя это тем, что у нас не хватает часов до месячной нормы. Вопрос законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно , что такое спаренные смены. Однако график работы должен быть составлен в точном соответствии с установленным режимом труда, указанном в ПВТР или трудовом договоре, включая порядок чередования рабочих и выходных дней. Продолжительность еженедельного отдыха должна быть не менее 42 часов.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на заводе по сменному графику. Два дня в день и две смены в ночь, каждая смена по 11 часов. Затем четыре дня выходных. Работадатель заставляет работать в выходные дни объясняя это тем что за определенный период - квартал получается не доработка. При этом оплата производиться за эти смены в обычном рамзере. Имеет ли право работодатель так делать?

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

Я работаю по двухсменному графику (две дневные смены, продолжительностью 11,5 часов, затем два дня выходных) Начиная с 01.03.2013 работодатель ввел в график сменности дополнительные выходные дни с целью сокращения выработки работников до нормы, установленной в производственном календаре.

На предприятии, в котором я работаю сменный график работы. График работы следующий. Два дня подряд с 8:00 до 20:00 затем две ночи подряд с 20:00 до 8:00. Имеют ли право считать смены по 11 часов, тогда как на работе фактически нахожусь 12? И второй вопрос. Если смена выпадает на праздничный день, то за эту смену нам оплачивают в двойном размере, но из общего количества отработанных часов за месяц отнимают одну смену (отработанную в праздничный день) и добавляют дополнительную смену, так как не хватает нормы отработанных часов за месяц. Правомерны ли такие расчёты?

У нас сменный график работ. День, ночь, два выходных. Смена по 12 часов. Как считается норма часов в январе? Как учитываются праздничные часы в норме,

Мы работаем в сменном режиме 12 часов смена, по графику одна рабочая смена в день (9.00-21.00) затем - выходной - смена в ночь (21.00-9.00) и т.д. Но этот график очень неудобен т.к. практически нет двух выходных дней. Наш коллектив хочет предложить свой вариант рабочего графика - две дневные смены (9.00-21.00) с меж сменным перерывом 12 часов затем две ночные смены (21.00-9.00) с перерывом 12 часов и три выходных дня и т. д. Как мы должны действовать и не является ли меж сменный перерыв в 12 часов нарушением законодательства. Сергей.

Правильно ли нам составили график сменности? Я работаю день ночь два дня дома. Каждая смена по 12 часов. В графике каждая смена стоит как-же по 12 часов. Продолжительность смены 12 часов перерыв для отдыха и питания 90 минут. При итоговом подсчетом часов в графике часы обеда высчетаны и получается за месяц недорободка. В трудовом договоре обед не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас я работаю 1/1 по 12 часов, час перерыв, в этом месяце получается 143 часа чтоб выйти на норму мне работодатель ставит два рабочих дня, по 7 часов в день плюс час обеда, получается за эту неделю я отработаю 47 часов, законно ли это? И могу ли я отказаться от работы в выходные дни? Хотя я и работаю 1/1 работодатель утверждает что график не сменный.

Интересует следующий вопрос. У нас посменная работа, смена длится 12 часов, работае день день ночь ночь, затем четыре выходных. Нам хотят сделать день ночь и два выходных ссылаясь на то что отдых между сменами должен быть в два раза больше чем отработанная смена, т.е. 24 часа. Нас такой график не устраивает. Что можно сделать чтоб остался прежний график?

Не противоречит ли закону и нормам сменный график 3 дня с 16.00 до 24.00,2 выходных, 3 смены с 24.00 до 8.00,один выходной. Законно ли, что смена начинается в 12 часов ночи? Перевели на такой график без веских причин 1 днем, не сообщив заранее о смене графика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение