Как объяснить судебным приставам, что клиент способен выплачивать кредит, несмотря на блокировку его счета и списание долга с одного из поручителей

• г. Москва

Если Кредит подписывал клиент и два поручителя. У клиента все хорошо материально, но он просто не платит. Служба судебных приставов списала долг на одного поручителя и заблокировала карту сбербанка, на которую и повесили минус по кредиту. Производство от 12 года, и только сейчас заблокировали счет. Правомерно ли это, и как объяснить судебным приставам, что сам заемщик вполне в состоянии платить. Он много раз в году выезжает за границу РФ и имеет процветающий бизнес, квартиру и машины. Вторым поручителем выступала его жена. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответственность поручителя и заемщика солидарная.

Для возобновления производства в отношении заемщика взыскателю следует снова предъявить исполнительный лист к взысканию, если не истек срок его предъявления. Если производство в отношении заемщика не прекращено, то приставам следует сообщить, какое имущество имеется у заемщика. Блокировка вашего счета правомерна, т.к. вы также отвечаете по долгам заемщика своим имуществом до полного погашения долга.

Вы вправе обратиться с иском в суд.

необходимо изучить ваш договор поручительства и после этого отвечать на ваш вопрос. но вы (т

на основании того что пишите) имеете возможность обратиться в суд с исковым заявлением на не плательщика кредита

А обжаловать решение суда никто не пробовал (заемщик или сопоручители)? Поручители имеют на то право -ст. 364 ГК РФ.

Приставам ничего никогда нельзя объяснить. Там чем хуже - тем лучше (в кадровом плане).

Пытайтесь обжаловать решение суда. Если истекли сроки для обжалования, пытайтесь их восстановить.

Если не удастся, то придется платить поручителю.

Затем поручитель может обратиться в суд и взыскать с заемщика суммы, которые поручитель выплатил за того в ходе исполнительного производства - Статья 365 ГК РФ - Права поручителя, исполнившего обязательство.

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.