Коллекторы требуют взятку в 70 тыс. руб. вместо 5 тыс. руб. - Что делать и как оценить законность их требований?

• г. Омск

Коллекторы требуют с меня вместо 5 тыс. взятых-70 тыс. руб.Как быть если они на меня выпишут судебный приказ и правомерны ли они требовать с меня такую сумму.

Ответы на вопрос (2):

Сумма зависит от предусмотренных процентов в договоре и срока займа, в случае вынесения судебного приказа, можно предоставить в суд заявление об отмене приказа, и судья отменит вынесенный приказ, далее возможно только исковое производство.

Если будет судебный акт, то действия коллекторов будут правомерны. Если кредитным договором предусмотрено начисление процентов (и как я понимаю был займ в микрофинансовой организации, где процентная ставка 720% годовых), то вполне могла набежать сумма в 70 000 рублей