Вопрос об оплате части долга по судебному приказу - будет ли требовать коллектор остаток?

• г. Казань

Коллекторы обратились в суд. Судебный приказ звучит так: Взыскать с...задолженность по кредитному договору, в размере... руб. - часть задолженности основного долга. Мой вопрос: если я сейчас эту сумму (которая в судебном приказе) оплачиваю, то потом они снова не будут с меня требовать оставшуюся часть моего долга?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ. Необходимо в течение 10 дней после его получения на руки подать возражения на судебный приказ (ст.ст.128,129 ГПК РФ). В возражениях указываете только просьбу об отмене, без указания причин. Также приложите документы, подтверждающие получение судебного приказа. По Вашему обращению судебный приказ будет отменен, а у взыскателя сохранится право на подачу иска о взыскании денежных средств в обычном порядке.

В этом случае дело будет рассматриваться с участием сторон, Вы сможете подготовить свои письменные возражения, просить суд о снижении неустойки и возможном применении срока исковой давности.

Благодарю за Ваше обращение.

Не факт, т.к. договор не будет расторгнут. Поэтому проценты будут "капать". Не надо платить. Пишите возражение, приказ отменят. Пусть подают в суд, в ходе судебного рассмотрения дела попросите о расторжении договора, а вот уже после этого и можно будет говорить о полной оплате долга.

Да, смогут взыскать оставшуюся сумму долга с процентами и неустойкой.

Любовь, я Вам уже отвечал. Отменяйте приказ, пишите возражение. Если это кредитный договор, то он не расторгнут. Соответственно, проценты будут продолжать "капать". Через год они ещё раз придут к Вам.

Вы лучше отмените судебный приказ, если сроки обжалования не пропустили.